Саратовские новости
происшествия

Разработаны мероприятия по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории области

29 июля 2008г.

По сообщению секретариата заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова, прошло заседание специальной комиссии. На комиссии рассматривался вопрос повышения эффективности межведомственного взаимодействия по исполнению Комплексного плана «Мероприятия по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Саратовской области на 2007-2008 годы»

По информации Россельхознадзора в июне текущего года установлено заболевание африканской чумой свиней среди диких кабанов в Чеченской Республике, в июле в ООО «Мужичья Павловка» (с. Черноречье) Оренбургского района Оренбургской области. Имеется информация о наличии очагов инфекции в Южной и Северной Осетии и Республике Армения.

Африканская чума свиней является высоко контагиозным вирусным заболеванием домашних и диких свиней всех пород и возрастов, с почти стопроцентной летальностью, в случае возникновения болезни. При этом другие виды животных и человек не восприимчивы к заболеванию.

Социальная значимость данного заболевания животных обусловлена значительным экономическим ущербом.

Средства специфической профилактики (вакцинация) и лечение животных при африканской чуме свиней не разработаны.

В целях предотвращения заноса и распространения инфекции на объектах свиноводства проведены ветеринарно-санитарные мероприятия. Сформированы 40 мобильных групп для работы в очагах инфекции.

Членами комиссии приняты решения об обеспечении функционирования свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий закрытого типа; в пунктах пропуска через государственную Границу Российской Федерации проведении дезинфекции автотранспорта и обуви граждан; недопущения на территорию области всех видов продукции и сырья животного происхождения и их транзита из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств через территорию Оренбургской области, включая изъятие у пассажиров, въезжающих на территорию области из Оренбургской области и уничтожение продуктов питания животного происхождения.

На автотрассе Волгоград-Сызрань, Пенза-Саратов, Самара-Саратов будет осуществляться полный досмотр автотранспортных средств, перевозящих животноводческую продукцию из других субъектов Российской Федерации. Решено обеспечить наблюдение за клиническим состоянием диких кабанов.

 

Обсудить

вернуться назад