Саратовские новости
происшествия

Состоялось заседание городской антитеррористической комиссии

23 июля 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, на состоявшемся 18 июля 2008 года в администрации Саратова заседании городской антитеррористической комиссии обсужден ход подготовки дошкольных и образовательных учреждений города к новому учебному году, в частности такой аспект как профилактика террористических угроз и меры по обеспечению безопасности на объектах городской системы образования.

По сообщению председателя комитета по образованию администрации города Марины Епифановой, в целях противодействия терроризму во всех школах изучается курс «Основы безопасности жизнедеятельности», проводится профилактическая воспитательная работа. Кроме того, для детей ежегодно организуются такие мероприятия, как «День защиты детей», «День гражданской обороны», где отрабатываются практические навыки поведения в условиях чрезвычайной ситуации. С целью предотвращения террористических угроз в 80 % образовательных учреждений города установлены кнопки тревожной сигнализации. Ряд учреждений образования Саратова оборудованы системами наружного видеонаблюдения.

На предмет пожарной безопасности пролицензированы 100 % образовательных учреждений города, все они укомплектованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.

Первоочередными задачами в плане обеспечения электробезопасности являются:
- передача электрических кабельных вводов на баланс специализированных предприятий;
- реконструкция систем электроснабжения, связанная с оснащением образовательных учреждений города высокотехнологичным, энергоемким оборудованием.

Во всех общеобразовательных учреждениях Саратова ведется систематическая воспитательная работа с учащимися по профилактике правонарушений, преступлений, экстремистской деятельности подростков. Для противодействия деятельности неформальных молодежных объединений и групп городской комитет по образованию активно стимулирует развитие детского и молодежного общественного движения, как альтернативу экстремистским группировкам. На территории Саратова действуют более 100 молодежных и 75 детских общественных объединений, создано Молодежное общественное собрание города. Также комитетом по образованию администрации города систематически проводятся молодежные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, гражданственности, формирование толерантности в молодежной среде: ежегодные слеты актива школьных музеев и поисковых отрядов, спартакиады допризывной молодежи, военно-спортивные игры, форумы, конференции и др.

«В настоящее время в целях обеспечения безопасности детей необходимо продолжать работы по установке специализированного оборудования видеонаблюдения и сигнализации, проводить установку и ремонт ограждений территорий образовательных учреждений, обеспечить школьников удостоверениями единого образца», - заключила Марина Епифанова.

Глава администрации города поручил комитету по образованию администрации города совместно с участковыми инспекторами милиции, сотрудниками городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, пожарной охраны в кратчайшие сроки провести тщательное обследование всех учебных заведений города, дошкольных учреждений с целью исключения террористических и экстремистских проявлений.

Вячеслав Сомов также обратил внимание на необходимость выявления подростков, бросивших школу, родители которых не могут воздействовать на своих детей, проведения с ними профилактических мероприятий, вплоть до решения вопроса о лишении родительских прав или принудительном приводе детей в школы.

«Администрация Саратова держит на особом контроле вопросы обеспечения безопасных условий обучения и воспитания детей и подростков, сохранения их жизни и здоровья, защиты несовершеннолетних от несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций. В рамках комплекса мероприятий по повышению уровня безопасности образовательных учреждений необходимо продолжать работы по установке кнопок тревожной сигнализации в тех учебных заведениях Саратова, где они пока отсутствуют», - резюмировал глава городской администрации.

 

Обсудить

вернуться назад