Саратовские новости
происшествия

Проходит реорганизация государственной противопожарной службы

22 июля 2008г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области, 1 января 2009 года вступит в силу приказ министра МЧС России С.К.Шойгу, согласно которому на всей территории Российской Федерации будет окончательно сформирована федеральная противопожарная служба.

МЧС России были подготовлены необходимые предложения, на основании которых Президентом Российской Федерации принято решение об увеличении численности личного состава федеральной противопожарной службы до 220 тысяч единиц.

25 октября 2006 года был принят федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности», который расширил полномочия федеральной противопожарной службы в части организации тушения пожаров в населенных пунктах. Теперь, как и прежде, в борьбу с огнем первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара. Ведь человеку, которому грозит опасность от пожара, не важно, кто будет его спасать – федеральные, субъектные или муниципальные подразделения пожарной охраны.

С 1 января 2009 года планируемая численность федеральной противопожарной службы в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС России составит 58710 единиц личного состава. Кроме этого, за период с 2008 по 2010 годы на территории Приволжского и Уральского федеральных округов планируется создать 907 подразделений противопожарной службы субъектов Российской Федерации численностью более 23 тысяч единиц личного состава, из них 268 подразделений будут созданы уже в 2008 г. Это позволит не только полностью сохранить имеющийся сегодня личный состав пожарных частей, но и к 2010 году увеличить процент прикрытия населенных пунктов подразделениями государственной противопожарной службы до 72%.

Проблема тушения пожаров в сельской местности еще совсем недавно стояла крайне остро и в Саратовской области. Радиус выезда пожарных машин порой достигал 70 километров (вместо положенных по нормам трех) и был самым большим в Приволжском федеральном округе. С созданием пожарных постов ситуация резко изменилась. Открытие на территории области пожарных постов стало возможным благодаря областной целевой программе «Пожарная безопасность Саратовской области на 2006-2010 годы». Подписывается так называемый трехсторонний договор. МЧС в лице отряда противопожарной службы берет на себя подбор, обучение личного состава, обеспечение обмундирование, выплату зарплаты. Глава муниципального округа в свою очередь должен позаботится о здании поста, пожарной технике, оплате коммунальных услуг. Глава района выступает в качестве гаранта взаимных обязательств. «На сегодняшний день мы открыли 40 постов, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор Александр Рабаданов. – Почти полностью «прикрыты» районы, где находятся социальные объекты с массовым пребыванием людей. Например, новые пожарные посты открыты в селе Озерное Аткарского района, поселке Черкасское Вольского района, где находятся психоневрологические интернаты, в селе Красавка Самойловского района – там расположен дом-интернат для престарелых инвалидов. Мы надеемся, что это поможет избежать трагедий, подобно той, которая произошла в Краснодарском крае, когда из-за отдаленности пожарной части в огне погибли беззащитные старики и персонал Дома престарелых. До конца года мы планируем открыть на территории области еще 8 пожарных постов».

С 1 августа 2008 года, согласно Распоряжению Правительства Саратовской области № 242-Пр от 10 июля 2008 г., численность областной противопожарной службы Саратовской области будет увеличена на 89 единиц (и составит 348 человек).

Сейчас реорганизация государственной противопожарной службы на завершающем этапе. На согласовании в региональном центре находится проект приказа МЧС России, которым будут определены организационная структура пожарных подразделений в Приволжском и Уральском федеральных округах, штатная численность личного состава, места дислокации пожарных подразделений, количество техники и другие вопросы. Приказ вступит в силу с 1 января 2009 года.

 

Обсудить

вернуться назад