Саратовские новости
происшествия

Осужден алхимик-самородок

6 мая 2008г.

Ленинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина, незаконно изготовившего и хранившего взрывчатое вещество. Как было установлено в ходе судебного заседания, Кметь совершил преступления при следующих обстоятельствах.

24 января 2008г. Кметь, находясь у себя дома, располагая ранее полученной в сети "Интернет" информацией о методике изготовления взрывчатых веществ, в домашних условиях, используя свободные к продаже компоненты, незаконно изготовил инициирующее взрывчатое вещество- ГМТД, способное к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению – взрыву, которое стал незаконно хранить у себя в вышеуказанной квартире.

25 января 2008г. Кметь изготовленное им ранее взрывчатое вещество положил в карман своего пальто и, неся его таким образом при себе, дошел до дома 17 по ул. Загороднева г. Саратова, где взрывчатое вещество самопроизвольно взорвалось. В результате взрыва новоявленный алхимик сам себе причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и лишь случайность уберегла от таковой опасности иных окружающих его лиц.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд полностью согласился позицией государственного обвинителя и признал Кметь виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

 

 

Обсудить

вернуться назад