Саратовские новости
происшествия

Саратовский областной суд признал ряд пунктов Правил предоставления прав на земельные участки, противоречащими ФЗ, недействующими и не подлежащими применению

12 апреля 2008г.

По сообщению прокуратуры Саратовской области, 11.04.2008 года, Саратовским областным судом удовлетворено заявление прокуратуры области о признании ряда пунктов Правил предоставления прав на земельные участки, утвержденных постановлением правительства Саратовской области от 19 сентября 2006 г. № 284-П, противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению.

Саратовским областным судом принято решение о признании пункта 17 (в части) и пункта 19 (полностью) Правил предоставления гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, расположенные на территории административного центра Саратовской области - города Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденных п.2 постановления правительства Саратовской области от 19 сентября 2006 г. № 284-П, противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению.

По мнению прокуратуры, указанные пункты Правил с 30.10.2007 года вступили в противоречие с пунктом 5 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации. В результате применения указанных норм нарушались права лиц, желающих приобрести право на земельный участок, занятый объектом недвижимости, в порядке ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пункт 17 оспоренных Правил предусматривает обязанность заявителей прилагать к заявлению о предоставлении прав на земельный участок документы, подтверждающие размер площади здания, строения и сооружения, что позволяло комитету по управлению имуществом области принимать решения об отказе в предоставлении прав на земельные участки в связи с непредставлением справок организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию.

Норма пункта 19 сформулирована следующим образом: точный перечень необходимых документов при предоставлении земельных участков устанавливается уполномоченным органом.

Указанная формулировка предоставляет КУИ области право установить перечень документов. Каких - либо оговорок, ограничивающих право КУИ на бесконечное расширение перечня, Правила не содержат.

В то же время согласно изменений, внесенных в федеральное законодательство, исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30.10.2007 года № 370.

По мнению прокуратуры, необоснованно широкие пределы усмотрения, установленные для комитета по управлению имуществом области оспоренными Правилами, являются коррупционным фактором.

 

 

Обсудить

вернуться назад