Саратовские новости
происшествия

Убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев

14 февраля 2008г.

Убит прокурор Саратовской области Евгений ГригорьевПрокурор Саратовской области Евгений Григорьев застрелен 13 февраля вечером возле собственного дома. Преступник выстрелил дважды, ранив Григорьева в грудь. Контрольный выстрел был сделан в голову.  Как сообщает ИА REGNUM, "характер выстрелов дает основания полагать, что преступление было заказным и связано с профессиональной деятельностью убитого. Выстрелов никто не слышал, что говорит о том, что при стрельбе был применен глушитель, на месте преступления найдены гильзы от пистолета системы Макарова".

По факту убийства прокурора возбуждено уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Данная статья предусматривает высшую меру наказания.

 

  

Как сообщает сайт "Утро.ру", сотрудники ГУВД и облпрокуратуры проверили место происшествия, начали опрос свидетелей и жителей дома. Следователи прорабатывают все возможные версии, однако почти никто не сомневается, что убийство Григорьева – дело рук киллера. В этом уверены коллеги убитого и его отец, известный саратовский юрист Федор Григорьев. Сотрудники погибшего считают, что мотивы преступления нужно искать в работе прокурора, который "кому-то помешал". Кому именно, должно выяснить следствие. Но, судя по тому, что Григорьев  успел сделать, возглавляя облпрокуратуру, врагов у него было немало. 

 Всю ночь на месте убийства работает следственная группа. Фото с сайта Вести.ру.

Евгений Григорьев пришел в прокуратуру в 1981 г. после окончания Саратовского юридического института им. Д.И. Курского простым стажером. В 1985 г. он уже был прокурором отдела облпрокуратуры по надзору за следствием и дознанием в органах МВД, в 1992 г. стал заместителем прокурора Саратова, в 2001 г. занял пост прокурора города. В 2004 г. Григорьева назначили заместителем прокурора области, в 2005 г. – первым заместителем, а в 2006 г. он возглавил Саратовскую областную прокуратуру.

Находясь в этой должности, в 2006 г. Евгений Григорьев инициировал областной закон о противодействии коррупции. В том же году к уголовной ответственности были привлечены 25 местных чиновников – главы муниципальных образований, их заместителей и депутаты различных уровней. Уголовное дело было заведено в отношении бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, которому инкриминировали превышении должностных полномочий при раздаче земельных участков. Суда над Аксененко еще не было, обвиняемый находится под следствием. 

Прошлой осенью Григорьев выступил еще с одной непопулярной инициативой: предложил запретить ночную торговлю крепким алкоголем. Согласно законопроекту, продажа напитков, содержащих от 15% спирта, с 22:00 до 8:00 часов, объявлялась незаконной, а нарушители запрета наказывались штрафом в 400 тыс. руб., удваивающимся в случае повторного нарушения.

 

Обсудить

вернуться назад