Саратовские новости
происшествия

В связи со снегопадом и.о.главы администрации города Саратова С.Н.Тульский обратился к горожанам

24 января 2008г.

 

Уважаемые саратовцы!

В последние дни в Саратове, как и во всем Поволжье, идут обильные снегопады, наблюдается ухудшение погодных условий. Как следствие этого, затруднено движение автомобильного и общественного транспорта. Вы видите в новостях, что происходит в других регионах России – Саратов здесь не является исключением.
Городская власть перевела дорожные службы города на усиленный режим работы: на улицы выходит вся городская специализированная снегоуборочная техника, мобилизованы все имеющиеся у города средства и ресурсы. Кроме этого, для уборки и вывоза снежной массы с дорог и тротуаров привлекается техника предприятий и районов города. Очищаются основные городские магистрали, особое внимание уделяется подъемам и спускам. Работы ведутся в основном в ночное время, когда снижается интенсивность движения транспортных потоков.
Но, к  сожалению, несмотря на почти круглосуточный режим работы дорожных служб, привлечение дополнительных ресурсов, ситуация остается напряженной. Движение по городским магистралям все еще затруднено, сложное положение на некоторых внутриквартальных дорогах, на участках тротуаров.
Я обращаюсь к саратовцам с пониманием отнестись к проблемам, возникшим в связи с обильными снегопадами - в Саратове не хватает техники, чтобы немедленно убирать весь снег, выпавший в большом объеме, в кратчайшие сроки чистить дороги и вывозить снежные массы из города.
Для того, чтобы обеспечить нормальную и своевременную уборку дорог и тротуаров, городу необходимо к уже имеющемуся парку приобрести не менее 100 современных машин. Сейчас имеющая в наличие города спецтехника составляет лишь 30% от потребности. Отсутствие необходимых ресурсов, естественно, сказывается на качестве и своевременности проведения уборочных работ.
Проблема с приобретением необходимой техники решается. По инициативе губернатора области Павла Ипатова на ближайшее заседание областной думы будет вынесено предложение о выделении дополнительных средств Саратову на условиях софинансирования. В городском бюджете на 2008 год на эти цели уже заложено 30 млн.руб. Выделяемые средства позволят в два раза увеличить количество специализированной дорожной техники.
В нынешней ситуации я обращаюсь с убедительной просьбой к  горожанам – в период сложных погодных условий по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте, не оставлять на ночь машины, припаркованные у обочин дорог, чтобы не мешать прохождению уборочной техники.
Надеюсь, что сотрудничество городской и областной власти, понимание проблем горожанами, поможет избежать множества аварийных ситуаций и нормализует положение в городе.

 

И.о.главы администрации города Саратова С.Н.Тульский

 

Обсудить

вернуться назад