Саратовские новости
hi-tech

Гонконгский университет науки и технологии строит полномасштабную беспроводную сеть на базе решения Cisco 802.11n

28 августа 2008г.

Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science&Technology, HKUST) предоставит услуги беспроводной связи на территории всех студенческих общежитий с помощью решения Cisco® 802.11n. Первое в вузах Гонконга внедрение беспроводного решения 802.11n позволит удовлетворить растущий спрос на беспроводные мобильные услуги в студенческой среде, поддержать доставку ресурсоемких приложений электронного обучения (e-learning) и создать по-настоящему сетевую среду обучения.
  Инфраструктура 802.11n поддерживает стабильный беспроводной доступ с пропускной способностью, впятеро превышающей аналогичные параметры существующих сетей 802.11a/b/g. Новая сеть будет обслуживать студенческое сообщество числом более 4.100 человек, которые получат повсеместный доступ в Интернет с помощью таких мобильных устройств, как ноутбуки и смартфоны, и смогут пользоваться ресурсоемкими мультимедийными приложениями (например, видео по запросу) и виртуальными мультимедийными классными комнатами.
  "Мы стремимся сделать наш университет одним из лучших учебных заведений и хотим предложить своим студентам самые современные услуги обучения. Беспроводное сетевое решение Cisco поможет нам построить безопасную, стабильную, масштабируемую сеть, использующую все преимущества беспроводной технологии 802.11n. Наш проект поднимает стандарт университетских беспроводных сетей Гонконга на новый качественный уровень, облегчает внедрение услуг электронного обучения и формирует в университете сообщество знаний, - заявил Лоуренс Лоу (Lawrence Law), директор центра информационно-технологических услуг HKUST. - Мы выбрали решение Cisco, потому что это новаторское беспроводное решение нового поколения, а сама Cisco снискала хорошую репутацию в образовательном секторе".
  Решение Cisco 802.11n с магистралью 10 Gigabit Ethernet обеспечивает передачу данных со скоростью до 300 Мбит/с, поддерживает широкополосные приложения (видео по запросу и мультимедийные приложения для электронного обучения) и предоставляет студентам доступ к информации и учебным ресурсам в любое время в любом месте на территории общежития. Кроме того, новая технология MIMO (multiple-input/multiple-output) предоставит студентам услуги WLAN с предсказуемым качеством и надежную связь для различных мобильных устройств.
  Магистральная сеть, поддерживающая сетевую инфраструктуру Cisco в общежитиях HKUST, включает системы Cisco Catalyst® 6509-E, Cisco SUP720 Supervisor Engine с 10-гигабитными модулями, Cisco Wireless Services Module (WiSM), коммутаторы Cisco Catalyst 3560E, точки доступа Cisco Aironet® 1252 802.11n и системы управления Cisco Wireless Control System (WCS). Эта инфраструктура будет постепенно вводиться в строй, начиная с сентября 2008 года, когда обитатели студенческих общежитий впервые получат расширенные услуги беспроводной связи на базе решения Cisco.
  Помимо предоставления новых услуг студентам в общежитиях, университет рассматривает возможность расширения беспроводной сети Cisco и внедрения дополнительных решений, таких как беспроводная mesh-сеть Cisco для связи на открытой местности, система Cisco Mobility Services Engine (MSE) и виртуальный коммутатор Cisco Virtual Switch System (VSS). Все эти решения будут внедряться для формирования в университете цифрового общества знаний.
  "Стратегия "подключенного обучения" Cisco помогает колледжам и университетам превращаться в глобальные системы образования XXI века, сфокусированные на нуждах студентов. Осуществляемый в HKUST проект,  без сомнения, выведет университетские беспроводные сети и системы электронного обучения на новый качественный уровень", - отметила Барбара Чиу (Barbara Chiu), генеральный директор Cisco в Гонконге и Макао.
  Гонконгский университет науки и технологии считается одним из ведущих высших учебных заведений в Азии. В настоящее время в нем обучается около 9 тысяч студентов и аспирантов.

О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Обсудить

вернуться назад