Саратовские новости
hi-tech

Мир людей и мир компьютеров – стирание границ

22 августа 2008г.

Форум Intel для разработчиков, Сан-Франциско, 21 августа 2008 года. – Сегодня главный технический директор корпорации Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner) представил обзор перспективных технологий, сближающих мир людей и мир компьютеров. Он считает, что к 2050 году эти миры будут гораздо ближе, чем сейчас. Джастин Раттнер предсказывает большие перемены в социальной сфере, робототехнике и способности компьютеров воспринимать реальный мир. Исследовательские лаборатории Intel уже занимаются разработкой человеко-машинных интерфейсов и новых моделей использования компьютеров в связи с быстрым развитием вычислительной техники.
«Сорок лет назад мы даже не могли представить, какими темпами будут развиваться информационные технологии, – заявил Раттнер. – По нашему мнению, уже недалеко то время, когда «разум» компьютеров превзойдет возможности людей».

Компьютеры без проводов
Представьте, что Вы находитесь в аэропорту или в другом общественном месте, а батарея Вашего ноутбука не разряжается, а подзаряжается. На основе принципов, открытых физиками Массачусетского технологического института, исследователи Intel разрабатывают технологию беспроводного электропитания Wireless Resonant Energy Link (WREL). Раттнер продемонстрировал электрическую лампу мощностью 60 ватт, работающую без всяких проводов. Такой мощности достаточно для питания типичного ноутбука.
Преимущества технологии WREL заключаются в том, что она обеспечивает надежное и эффективное электропитание. Новая технология основана на использовании физического эффекта резонанса. Например, певец может разбить стекло энергией своего голоса, если колебания стекла войдут в резонанс со звуковыми волнами. Точно также и резонатор может эффективно поглощать энергию, работая на частоте передатчика энергии. Если эту технологию реализовать в ноутбуке, то его батареи смогут подзаряжаться на расстоянии в несколько метров от передающего резонатора, значит, ноутбуки на базе платформ Intel смогут подзаряжаться без проводов.

Компьютеры с изменяемой формой: клавиатура, телефон, экран
Ученые Intel также проводят исследования, связанные с применением миллионов микророботов, называемых «catom», которые предназначены для изготовления материалов, способных изменять свою форму. Данную технологию можно применять для изменения формы корпуса, дисплея и клавиатуры электронных устройств в соответствии с моделью их использования. Например, мобильный компьютер может быть очень  маленьким, когда он находится в кармане; принимать форму телефонной трубки, когда вы звоните по нему, и «расширяться» при просмотре фильмов или во время путешествий по Интернету.
Раттнер объяснил, что для решения этой проблемы нужны большие усилия, но уже достигнут серьезный прогресс. Он впервые продемонстрировал результаты применения новой технологии создания кремниевых полусфер с использованием фотолитографии. Этот процесс сегодня применяется для производства кремниевых микросхем. Такая технология позволяет создавать основные структурные компоненты, необходимые для изготовления унифицированных узлов, или «catom», и упрощает разработку необходимых вычислительных и механических компонентов, которые можно поместить в корпус толщиной менее миллиметра. Эта технология позволяет наладить серийный выпуск подобных изделий, поэтому в будущем может начаться производство «catom».
В докладе Раттнера принял участие д-р Майкл Гарнет (Dr. Michael Garner), директор программы Emerging Materials Roadmap, который рассказал о разработках новаторских кремниевых технологий, продлевающих действие закона Мура на ближайшие 10 лет и даже дальше. Корпорация Intel проводит исследования, направленные на замену планарных транзисторов трехмерными, а также планирует заменить кремний в транзисторах сложными полупроводниками. Корпорация Intel также рассматривает альтернативные технологии, не связанные с переносом электрического заряда, которые в будущем смогут заменить традиционные КМОП микросхемы.

Робототехника: от заводского цеха до Вашей кухни
Сегодня роботы используются преимущественно на производстве для выполнения часто повторяющихся задач и сборки продукции. Для персонификации роботов их необходимо «научить» работать с объектами в  динамичном человеческом обществе. Они должны опознавать обстановку, распознавать движения в постоянно меняющемся физическом мире, а также уметь адаптироваться к смене ситуации. Раттнер продемонстрировал два рабочих прототипа персональных роботов, разработанных в исследовательских лабораториях Intel. Одно из устройств - датчик электростатических полей, вмонтированный в руку робота. Эта технология моделирует органы чувств, имеющиеся у рыб, а не у людей, позволяющие им «ощущать» различные объекты без прикосновения к ним. Также был продемонстрирован полностью автономный мобильный робот, способный распознавать лица людей, распознавать и выполнять такие речевые обороты, как «пожалуйста, уберите эту грязь». В нем реализованы новейшие технологии программирования перемещений, манипулирования, восприятия и искусственного интеллекта.
Кроме «очеловечивания» роботов, Раттнер подчеркнул, что необходимы серьезные усилия для улучшения процесса общения «человек - машина». Ранди Брин, исполнительный директор компании  Emotiv Systems, присоединился к Раттнеру на сцене для демонстрации гарнитуры EPOC*. Данное устройство отображает картину электрической активности мозга, обрабатывает ее в реальном времени и позволяет оценивать степень эмоционального состояния пользователя. Пользователь может только думать о перемещении объектов или других действиях, а его аватар в игре будет их выполнять в виртуальной реальности. EPOC может распознавать более 30 различных мыслей пользователя посредством 16 сенсоров на гарнитуре.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
**Intel, Atom и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад