Саратовские новости
hi-tech

Cisco объявила лучшие ИT-проекты 2007 года в Украине

13 июня 2008г.

Чествование победителей состоялось на киевской конференции Cisco Expo-2008

10 июня перед началом рабочих сессий киевской конференции Cisco Expo-2008 состоялось торжественное награждение лучших ИT-проектов на базе решений Cisco, которые были реализованы в Украине в 2007 году.
Победителем в категории «Мультисервисная MPLS-сеть национального масштаба» признана компания «Киевстар», построившая единую пакетную инфраструктуру для предоставления услуг мобильной связи, передачи данных и видео пользователям, а также для обеспечения внутренних нужд оператора. Реализованное комплексное решение от компании Cisco позволяет с высокой эффективностью использовать сеть для поддержки внутренней ИT-инфраструктуры, обеспечивать задачи основного бизнеса - транспорт голоса и сигнализации, - а также предоставлять услуги фиксированного и беспроводного доступа в Интернет и к корпоративным виртуальным частным сетям. Широкий выбор интерфейсов дает возможность подключать к сети как новое, так и уже установленное оборудование, что позволяет оператору защитить инвестиции и сконцентрироваться на дальнейшем развитии сети и спектра предлагаемых услуг. Проект реализован системным интегратором, серебряным партнером Cisco - компанией PrioCom.
«Корпоративной сетью года» признана сеть Банка ВТБ. В основе информационной инфраструктуры банка лежит концепция сетевой архитектуры, ориентированной на предоставление услуг с учетом темпов развития банка, международных тенденций банковского обслуживания и комплексного подхода к потребностям украинского рынка. В итоге банк, используя передовые технологии Cisco, инвестировал в надежность, отказоустойчивость и непрерывность бизнес-процессов,  эффективность и рентабельность бизнеса в целом. Системным  интегратором проекта выступил золотой партнер Cisco - компания S&T Soft Tronik.
В категории «Услуги для корпоративных абонентов под управлением оператора» награда досталась компании «Астелит». BUSINESS life, бренд для корпоративных абонентов компании «Астелит», и компания Cisco начали сотрудничество в сфере разработки и предоставления украинским компаниям ряда уникальных для страны управляемых услуг на основе IP: унифицированных коммуникаций, голосовых, беспроводных услуг и защиты информации. Это позволит украинским компаниям отдать на аутсорсинг управление своей ИТ-инфраструктурой оператору связи, избегая таким образом больших капитальных вложений и сокращая текущие расходы. BUSINESS life представит на рынке такие услуги, как управляемая виртуальная частная сеть (связь с удаленным персоналом, клиентами и партнерами), управляемая безопасность (защита ключевой бизнес-информации от внешних угроз), управляемые IP-коммуникации (унифицированные коммуникации и голосовые услуги). Оператор также может брать на себя функции настройки и контроля сетевого оборудования и приложений в офисах заказчика. При этом часть оборудования может быть размещена на площадке оператора, а предоставление услуг будет осуществляться посредством сети WAN.
Один из самых инновационных проектов среди органов государственной власти в Украине реализован в Государственной таможенной службе (ГСТУ). Лидерство в категории «Государственная корпоративная сеть» связано с  эффективным решением в рекордно короткие сроки сложных задач по настройке и модернизации корпоративной сети и запуску системы унифицированных коммуникаций Cisco. Специфика таможенной службы – большие расстояния между подразделениями и функционирование в режиме он-лайн многих информационных систем,  ключевой из которых является система контроля доставки грузов.  При этом используются различные типы каналов передачи информации, включая  спутниковые. В ходе проекта подразделения таможенной службы были оснащены решением Cisco Meeting Place – эффективным инструментом проведения аудио,  видео и веб-конференций для регулярных совещаний всех руководителей службы. Эффективной реализации проекта способствовал высокий профессионализм ИТ-подразделения Государственной таможенной  службы и своевременное обучение специалистов. Проект выполнен компанией «Датагруп».
Лучший «Государственный контактный центр» был создан в Киевской городской государственной администрации. Проект решил вопросы обратной связи между жителями и муниципальными службами столицы Украины.  Контактный центр позволяет населению обращаться к городским властям по любым вопросам, используя единый номер 051, а быстрая реакция соответствующих служб стала возможна благодаря электронному документообороту. Жюри особо отметило интеграцию программного обеспечения, позволившую грамотно объединить техническую часть с системой документооборота, приема и передачи заявок. Дизайн, внедрение и сопровождение проекта выполнены системным интегратором, премьер-партнером Cisco - компанией System Integration Service.
Победителем в номинации «Архитектура сети» признана компания «ArcelorMittal Кривой Рог», успешно реализовавшая проект по созданию сети предприятия на основе архитектуры SONA. Эта сетевая архитектура, разработанная компанией Cisco, обеспечивает экономичное масштабирование вычислительных ресурсов на крупных предприятиях и позволяет более эффективно распределять средства, инвестируемые в ИТ-инфраструктуру.
В связи с высокими требованиями, которые корпоративный офис ArcelorMital предъявлял к проекту, для его реализации была привлечена сама компания Cisco. Поставленная руководством заказчика задача была частью стратегии, ориентированной на несколько лет. Первым ее этапом стала модернизация и стандартизация сети предприятия для дальнейшего перехода на IP-технологии. Построен крупнейший в украинской металлообрабатывающей отрасли датацентр, новая сетевая инфраструктура полностью готова для внедрения системы управления ресурсами и служит образцом для других предприятий, входящих в состав корпорации ArcelorMittal по всему миру. Проект был осуществлен совместными усилиями системного интегратора, золотого партнера Cisco -компании S&T Soft Tronik и подразделением профессиональных услуг Cisco Advanced Services.
Проект на Енакиевском металлургическом заводе – одном из самых быстроразвивающихся активов группы «Метинвест» - признан лучшим в категории «Дизайн и внедрение сети в промышленности».  Встав на путь перевооружения и внедряя новейшие металлургические  технологии, включая технологии непрерывной разливки стали, предприятие стало перед необходимостью  построения современной системы учета и планирования ресурсов и систем управления технологическими процессами. Изначально было условлено, что все процессы подготовки подобных решений на предприятии будут рассматриваться в  качестве  эталонных для последующего их внедрения в  других активах холдинга.  Перед  заказчиком также стала задача  стандартизации всех технических решений, построенных в разное время, и унификации подхода для развития сервис-ориентированной инфраструктуры, призванной обеспечить предприятие всеми необходимыми сервисами как сегодня, так и по мере его развития. Проект был осуществлен совместными усилиями системного интегратора, золотого партнера Cisco - компании «Инком» и подразделением профессиональных услуг Cisco Advanced Services.
По мнению жюри, лучшим в номинации «Банковское отделение будущего» стал «Дельта Банк». Поскольку основной фокус деятельности банка – быстрое кредитование, в ходе проекта решалась задача сокращения времени обслуживания клиентов за счет информационных технологий. Выдача кредита – это решение нескольких людей, вопрос координации департаментов и эффективности взаимодействия между сотрудниками банка. Для реализации поставленной задачи система коммуникаций внутри банка была построена таким образом, чтобы обслужить клиента в максимально сжатые сроки. Благодаря технологиям Cisco, все информационные ресурсы «Дельта Банка» были объединены в единую IP-среду, обеспечивающую возможность коллективной работы. При этом обеспечена защита инвестиций и максимальное использование уже существовавших в банке информационных ресурсов. Системным  интегратором проекта выступил премьер-партнер Cisco - компания System Integration Service.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua, www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Обсудить

вернуться назад