Саратовские новости
hi-tech

Сибирское таможенное управление построит региональный центр обработки данных.

23 июня 2008г.

Специалисты НЭТА разработали рабочий проект для строительства регионального центра обработки данных (РЦОД) Сибирского таможенного управления.

В начале 2007 года информационно-технической службой Сибирского таможенного управления было принято решение о создании  инфраструктуры, позволяющей решать задачи комплексной автоматизации таможенных органов.
«Перед таможенными органами ставятся новые задачи, внедряются системы, которые комплексно охватывают различные направления  таможенной деятельности и разработаны  на основе современных информационных технологий и систем управления базами данных. Появляются новые технические требования и условия работы, в связи с чем возникает необходимость в модернизации имеющегося оборудования», – говорит начальник информационно-технической службы СТУ Юрий Есин.
За последние пять лет количество серверов, используемых в СТУ, увеличилось в 3 раза, плотность энергопотребления в серверной выросла в 3,5 раза: с 0,5 до 1,8 кВт/м2. Причем темпы роста постоянно ускоряются: двукратный рост произошел в последний год. Существующее помещение перестало соответствовать требованиям, предъявляемым к серверным комнатам, – температура воздуха, энерговооруженность, инженерные системы, запас полезного объема в помещении уже не позволяли, не только развивать, но и просто обеспечивать устойчивую эксплуатацию информационных систем таможенных органов.
«Созрело понимание, что необходимо системное решение  этой проблемы. В первом квартале 2007 было разработано техническое задание на реконструкцию серверного помещения с целью создания ЦОД регионального масштаба, как комплекса инженерно-технических систем, с гарантированным уровнем непрерывности и устойчивости работы, а также имеющего необходимый резерв роста», – добавляет начальник информационно-технической службы СТУ Юрий Есин.
Для выбора интегратора был объявлен открытый конкурс. В итоге для разработки рабочего проекта по строительству РЦОД СТУ и согласования рабочего проекта в Главгосэкспертизе России была выбрана компания НЭТА. Опыт осуществления таких комплексных, масштабных проектов НЭТА и заявленные сроки соответствовали всем требованиям заказчика. 
 «Специалистами НЭТА  был разработан рабочий проект, который  предусматривал  реконструкцию уже существующей серверной, и строительство на ее базе единого информационного узла. Он позволит оптимизировать работу ИТ-системы   заказчика, структурировать и стандартизировать работу ее пользователей. Повысить надежность хранения данных, доступность данных и сетевых ресурсов для пользователей системы,  снизить количество сбоев и время простоя системы», – считает Алексей Романов, менеджер по работе с федеральными заказчиками регионального отделения НЭТА в г. Новосибирске. 
РЦОД, который будет реализован на основе рабочего проекта, обеспечит централизованное хранение данных, резервное копирование данных, перевод серверов  Rack mount на новую аппаратную платформу blade systems. Инженерная инфраструктура будет полностью модернизирована на основе решения  InfraStruXure от АРС. Предусмотрены  установка систем  бесперебойного электропитания, автоматического газового пожаротушения (АГП), контроля и управления доступом (СКУД). Также планируется  модернизация систем кондиционирования, локальной вычислительной сети (ЛВС), внедрение системы мониторинга и управления сетевыми ресурсами, системы обеспечения безопасности доступа. Использование активного оборудования компании Cisco Systems для построения ядра ЦОД позволит удовлетворить текущие потребности заказчика и обеспечить последующее развитие системы.
 
 В ходе выполнения проекта сотрудниками НЭТА был предложен ряд передовых технических решений, которые позволят решить проблему недостатка места в помещении РЦОД, увеличить надежность доступа к данным. Так, например, для экономии места в помещении была выбрана уплотненная компоновка серверов blade systems, монтаж  прецизионных кондиционеров на потолке помещения. Для увеличения надежности доступа к данным все пути и оборудование сетей LAN и SAN дублируются (при этом каналы агрегируются в один общий, и за счет этого дополнительно увеличивается пропускная способность), для серверов реализован принцип «горячего резерва» (без участия сотрудников ИТ-службы).
Одновременно с выполнением проектных работ для РЦОД НЭТА удалось  реализовать идеи по модернизации системы кондиционирования серверной, заложенные в проект. Специалисты НЭТА модернизировали существующую систему, таким образом, что теперь ее мощности достаточно для обеспечения бесперебойной работы РЦОД. В дальнейшем эти работы позволят в некоторой степени сократить затраты  по проекту. 
«Разработанный проект получил одобрение вендоров (HP, Cisco, APC), ведомственное согласование в Главном управлении информационных технологий ФТС России, и получил положительное заключение Главгосэкспертизы. СТУ стало первым из региональных управлений федеральной таможенной службы, решившим подобную задачу на таком организационном уровне.
Предложенное решение повысит уровень готовности информационной системы, обеспечит сохранность данных и бесперебойную работу основных приложений Сибирского таможенного управления. Наши специалисты получат возможность упростить внедрение новых ресурсов и приложений, таких как электронное таможенное декларирование», – считает, начальник информационно-технической службы СТУ Юрий Есин.
_________________________________________________________________________________
Сегодня под контролем Сибирского таможенного управления находится более трети всей российско-казахстанской границы (около 2 700 км), почти 3 500 км российско-монгольской и 1 586 км российско-китайской границы, а также 4 164 км внешней границы с нейтральными водами по Карскому морю и морю Лаптевых. Общая протяженность таможенной границы в Сибирском федеральном округе составляет почти 12 000 км. Протяженность сухопутной границы со странами дальнего зарубежья составляет 59%, со странами СНГ – 28% от общей протяженности сухопутной границы РФ (наибольший показатель среди всех региональных таможенных управлений ФТС России).
В составе управления 18 таможен, 78 таможенных постов, 73 пунктов пропуска (51 автомобильный, 11 железнодорожных, 10 воздушных, 1 речной).
НЭТА работает на рынке информационных технологий 15 лет. Направления деятельности компании: производство компьютеров НЭТА, поставка компьютерной и цифровой техники, климатического оборудования, полный комплекс решений и услуг в области системной интеграции, сервисное обслуживание и ремонт техники.
Компания НЭТА освоила самые современные технологии проектирования, строительства и интеграции инженерных систем, телекоммуникационных, серверных и софтверных решений. Компания поставляет своим клиентам из числа государственных учреждений, а также промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу услуги по автоматизации бизнес-процессов.
Отделения НЭТА действуют в семи городах России: Барнауле, Екатеринбурге, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске и Перми. В компании работает более 1200 человек. Свыше 350 сотрудников – сертифицированные специалисты. Оборот компании в 2007 году составил 146,5 млн. долларов.

 

 

Обсудить

вернуться назад