Саратовские новости
hi-tech

Открылась первая в Украине Сетевая академия Cisco при школе-интернате

21 марта 2008г.

В последний день января в городе Буча Киевской области в специализированной школе-интернате для сирот и детей, лишенных родительской опеки, открылась новая Сетевая академия Cisco. Она стала первой в Украине академией Cisco при школе-интернате, пополнив ряды аналогичных учебных центров при средних учебных заведениях страны.
 Открыв Сетевую академию Cisco для детей-сирот, администрация школы рассчитывает предоставить своим воспитанникам, а также детям из других школ региона возможность изучать современные информационные технологии. «Узнав, какие широкие перспективы открывает нашим воспитанникам Сетевая академия Cisco, мы не могли не отреагировать позитивно, – говорит директор бучанской специализированной школы-интерната Михаил Петрович Наконечный. – Сегодня, когда стремительно развиваются информационные и коммуникационные технологии, когда такой спрос на специалистов в этой области, обучение в Сетевой академии предоставляет нашим детям прекрасную возможность получить отличную путевку в жизнь».
В торжественной церемонии открытия Сетевой академии приняли участие начальник главного управления образования и науки Киевской областной госадминистрации Виктор Бутник, мэр города Буча Анатолий Федорук, региональный менеджер программы Сетевых академий Cisco в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы Маркус Швертель, менеджер этой программы в Украине и Азербайджане Елена Домотенко и начальник информационно-вычислительного центра Киевского национального университета им. Т.Шевченко Юрий Бойко. По словам Маркуса Швертеля, «дети быстрее взрослых учатся пользоваться вычислительной техникой, потому что это путь к будущей перспективной карьере. Поэтому начинать упорядоченное теоретическое и практическое обучение работе с компьютерной техникой необходимо с подросткового возраста. Считаю очень важным организовать такое обучение в средних школах».
«Принцип равных возможностей – один из основополагающих принципов программы Сетевых академий Cisco, – отметила Елена Домотенко. – Это значит, что любой человек, вне зависимости от того, где он живет: в Украине, США, Великобритании или Уганде, - может получить доступ к обучению в такой академии. Не важно, богат студент или беден, здоров или имеет физические недостатки; не имеют значения возраст, изначальные знания и образование. Наша цель – предоставить всем желающим шанс пройти обучение и обрести свое профессиональное призвание в сфере сетевых технологий».
Учиться в академии при школе-интернате в Буче смогут ученики старших классов, которые покажут достаточный уровень знаний в области точных наук и английского языка. Инструкторами стали учителя школы, обладающие необходимыми навыками в сфере информационных технологий. На первом этапе планируется преподавание курса «Основы информационных технологий I (IT Essentials I) – аппаратное и программное обеспечение ПК».
Как и многие другие государства, Украина испытывает все больший дефицит квалифицированных сетевых специалистов. Решить эту проблему можно только совместными усилиями государства и лидеров рынка. Программа Сетевых академий Cisco – пример такого рода сотрудничества на благо страны. Она нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов.
Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускники академий получают сертификаты слушателей, а желающие могут сдать сертификационный экзамен в независимом сертификационном центре и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же Сетевых академий имеют возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco – на сайте http://cisco.netacad.net.
 Сетевая академия при школе-интернате в Буче стала еще одним результатом деятельности Cisco по созданию учебных центров, рассчитанных на  людей с ограниченными возможностями. Так, в семи странах Европы и Латинской Америки функционируют Сетевые академии Cisco для физически неполноценных студентов. В Мексике работают две Сетевые академии для детей из малообеспеченных семей. Обучение по курсам Сетевых академий  Cisco проводится в ряде тюрем Великобритании, что позволяет заключенным продолжить учебу или устроиться на перспективную работу после освобождения. А в ЮАР курсы Сетевых академий Cisco объединили с профессиональным обучением игре в футбол в расчете на то, что этот проект привьет южноафриканским беспризорникам навыки и умения, которые помогут им найти достойное место в жизни.
Программа Сетевых академий Cisco действует более чем в 160 странах мира, включая Украину, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан. В Украине сейчас функционируют 65 Сетевых академий Cisco, в которых работают 143 инструктора и обучаются около 3000 студентов. Примерно 8000 украинцев уже стали выпускниками Сетевых академий.

О компании Cisco
 Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com.

 

 

Обсудить

вернуться назад