Саратовские новости
экономика

Направления социально-экономического развития области до 2025 года

4 сентября 2008г.

По сообщению министерства экономического развития и торговли области, 2 сентября 2008 года в Правительстве Саратовской области прошел круглый стол «Перспективные направления развития Саратовской области», на котором разработчики ООО «РОЭЛ Консалтинг - Регион» предоставили на рассмотрение «Стратегические направления социально-экономического развития Саратовской области».

Докладчиком выступил генеральный директор ООО «РОЭЛ Консалтинг – Регион», заместитель генерального директора ЗАО «Консалтинговая Группа «РОЭЛ Консалтинг» А.С. Лихачев.

Разработчиками были определены фундаментальные факторы, определяющие идеологию стратегического развития области, а также основные риски развития Саратовской области на ближайшие 15-20 лет.

Предложено 3 варианта сценария развития Саратовской области:
- сценарий инерционного развития
- сценарий ресурсно-инвестиционного развития
- сценарий инновационного развития.

Сценарий инерционного развития характеризуется сохранением сложившейся структуры промышленного и аграрного комплексов в экономике. Среднегодовые темпы роста ВРП будут постепенно падать и в целом за 2008-2025 годы составят 4,5 процента.

Сценарий ресурсно-инвестиционного развития опирается на наиболее полное вовлечение в хозяйственный оборот и рациональное использование имеющихся ресурсов Саратовской области (минерально-сырьевых, трудовых, финансовых и инновационных ресурсов, основных производственных фондов). Сценарий предполагает обеспечение высоких и устойчивых темпов развития промышленного и аграрного комплексов области. Экономика развивается темпом до 6,5 процентов в год.

Сценарий инновационного развития наряду с максимальным использованием ресурсного потенциала области предполагает прорыв в достижении качественно нового уровня конкурентоспособности экономики области на базе инноваций и развития новых бизнесов. Сценарий предполагает реализацию на территории области масштабных инвестпроектов, привлечение в область бизнесов, позволяющих увеличить уровень технологических переделов и повысить добавленную стоимость в экономике. Экономика выходит на траекторию роста с темпом 8-8,5 процентов в год. Инновационный сценарий выступает в качестве целевого для экономической и социальной политики области, поскольку только он в полной мере позволяет изменить положение области в структуре экономики Российской Федерации и обеспечить конкурентный уровень и качество жизни в области.

Определена генеральная стратегическая цель – Саратовская области к 2025 году - один из наиболее развитых промышленно-аграрных регионов страны, с конкурентоспособной экономикой инновационного типа, привлекательный и комфортный для жизни населения.

Определены стратегические направления развития области:

  1. обеспечение высоких и устойчивых темпов развития промышленного и аграрного комплексов области;
  2. достижение качественно нового уровня конкурентоспособности экономики области на базе инноваций и развития новых бизнесов;
  3. формирование транспортно-логистического комплекса межрегионального значения;
  4. кардинальное повышение уровня и качества жизни населения. Создание условий для динамичного развития человеческого потенциала.

Также на круглом столе ознакомились с примерами ключевых инвестиционных проектов, структурно воздействующих на ВРП области:

  • строительство энергометаллургического комплекса, включающего вторую очередь Балаковской АЭС (5−й и 6−й блоки) и алюминиевый завод (UC Rusal и ГК «Росатом»);
  • строительство малого металлургического комплекса в Балаковском муниципальном районе (ОАО «Северсталь»);
  • строительство автосборочного завода фирмы «Scania AB»;
  • проект по разведке, добыче, переработке и реализации запасов углеводородного сырья («Volga Gas plc», Baring Vostok Capital Partners);
  • строительство установки гидрокрекинга на ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» (ТНК–ВР);
  • строительство цементного завода в г. Вольске (ЗАО «Волга Цемент»);
  • строительство комплекса по переработке индейки (ООО «Евродон»);
  • организация производства свинины и последующего производства мясопродуктов на территории Красноармейского района (ООО «Саратовский бекон»);
  • создание Международного центра приграничного сотрудничества «Озинки–Таскала» на границе России и Республики Казахстан;
  • строительство нового аэропорта в г. Саратове;
  • создание многофункционального вокзального комплекса на базе существующих в Саратове железнодорожного и автомобильного вокзалов;
  • строительство логистических центров в Энгельсском, Татищевском и Саратовском районах области;
  • создание индустриального парка на территории бывшего производственного объединения «Химволокно» в городе Энгельсе (ООО «Энгельсская промышленная компания»).

В обсуждении стратегического направления социально-экономического развития Саратовской области приняли участие представители органов исполнительной власти области, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, высших учебных заведений, руководители предприятий и организаций области. Участниками круглого стола были одобрены основные стратегические направления социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года.

 

Обсудить

вернуться назад