Саратовские новости
экономика

В населённых пунктах Саратовского района модернизируют системы водоснабжения и водоотведения

2 сентября 2008г.

Как сообщает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов совершил инспекционную поездку по объектам Саратовского района, где ведутся работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Он побывал на строительстве водоочистной станции (резервуар чистой воды) с. Усть-Курдюм, ознакомился с ходом реконструкции канализации и водопровода в п.Дубки, группового водопровода сельских населенных пунктов данного района. Министр также посетил ремонтную базу ГУП СО «Облводоресурс», куда пришла первая партия новой универсальной землеройной техники.

В своем комментарии по итогам поездки Дмитрий Федотов сказал: «Как мы убедились, работы по восстановлению и развитию водопроводных и канализационных сетей ведутся не в разовом режиме, а в рамках плановых мероприятий, которые наше министерство разработало и осуществляет совместно с администрацией данного района. За последние годы здесь сложилась тяжелая ситуация с обеспечением водой и отводом канализационных стоков. От жителей поступало огромное количество жалоб во все инстанции».

«Мы хотим решить три основные задачи, - продолжил министр. Во-первых, создать нормальные, комфортные условия для проживания, чтобы Дубки, Красный текстильщик, Красный Октябрь и другие населенные пункты района не считались непрестижными, потому что там проблемы с водой и канализацией, а имели дальнейшее развитие. Вторая задача - сократить непроизводственные издержки и потери и, в конечном итоге, стабилизировать, а в перспективе снизить тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день тарифы на эти услуги в Саратовском районе одни из самых высоких в области. И, наконец, третья задача, которую мы ставим с администрацией – это повышение инвестиционного рейтинга района. Для любого инвестора, строит ли он жилье или промышленные объекты, в первую очередь, важны коммуникации. И если коммуникации долговечные и безаварийные, а именно такие строятся сейчас в районе, это лишний плюс для инвесторов».

Министр подчеркнул, что все работы ведутся в рамках программы «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004 - 2010 годы». «Губернатор области П.Л.Ипатов лично контролирует ход реализации программы, -сказал Федотов, - объемы финансирования постоянно растут и соответственно увеличиваются объемы работ и количество людей обеспеченных питьевой водой как в Заволжье, так и в Правобережье, в том числе и в Саратовском районе».

 

Обсудить

вернуться назад