Саратовские новости
экономика

Гибкий график работы как форма эффективного использования трудовых ресурсов

11 августа 2008г.

В любой организации труд персонала организован в соответствии с определенным режимом, который должен отражаться в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации). Существуют различные виды режимов рабочего времени, среди которых можно выделить режим гибкого рабочего времени.

Суть его заключается в том, что сотрудник, хотя и обязан отработать 8 часов, имеет право приходить на работу в удобное для него время. По желанию обеденный перерыв может длиться от получаса до двух часов. При этом работодатель определяет несколько временных промежутков течение рабочего дня, когда все сотрудники должны быть на своих местах.

Начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон трудового договора (ст. 102 Трудового кодекса Российской Федерации). Работа в режиме гибкого графика не влияет на оплату труда работника, не отражается на предоставлении ему льгот и исчислении трудового стажа. Как правило, гибкий график устанавливается по просьбе работника.

Несмотря на то, что введение гибкого графика работы усложняет управление предприятием, практические выгоды от его применения значительного превышают неудобства и расходы, связанные с его внедрением. За счет установления гибкого графика можно продлить суточные часы работы предприятий, и, следовательно, существенного повысить прибыль. К тому же в условиях нехватки кадров применение гибкого графика становиться средством нематериального стимулирования персонала, которое помогает привлечь и удержать новые кадры.

Применение гибкого графика работы позволяет сотрудникам, особенного женщинам, более эффективно распоряжаться своим личным временем, успешно совмещать трудовую деятельность с выполнением своих семейных обязанностей, что благотворно влияет на климат в трудовом коллективе, увеличивает производительность труда.

В целях оказания помощи работодателям в применении гибких графиков рабочего времени министерством занятости, труда и миграции области разработаны Методические рекомендации для предприятий области по установлению гибкого графика работы и неполного рабочего дня работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, которые 14 мая 2008 года были одобрены и рекомендованы к применению работодателями области на заседании Областной (региональной) трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По вопросам применения гибкого графика работы можно обращаться в к специалистам по труду:
Администрация города – Медокс Светлана Геннадиевна, телефон 26-19-21;
Волжский, Октябрьский районы – Сумина Надежда Серафимовна, телефон: 23-24-80, 23-69-84;
Заводской район – Иванова Елена Владимировна, телефон: 96-45-86;
Кировский, Фрунзенский районы – Калинина Маргарита Алексеевна, телефон: 27-35-68;
Ленинский район – Иванова Наталия Александровна, 63-31-25.

 

Обсудить

вернуться назад