Саратовские новости
экономика

Объем деятельности организаций потребительской кооперации Саратовской области возрос на 21 процент

8 августа 2008г.

По сообщению секретариата заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова, за 1 полугодие 2008 года совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации Саратовской области достиг 1 млрд. 43 млн. руб. и возрос против соответствующего периода 2007 года на 21 процент, в том числе оборот розничной торговли и общественного питания составил 712 млн. рублей, оптовый оборот – 25 млн. рублей, оказано платных услуг населению – на 29 млн. рублей, объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья – на 146 млн. рублей, объем промышленной продукции – на 131 млн. рублей.

За первое полугодие работы отмечен прирост объемов всех основных отраслей деятельности: рост оборота розничной торговли увеличился на 18%, оборот общественного питания возрос на 11,5%; заготовительный оборот возрос на 26%.

Горбунов С.И. ознакомился с работой цехов Новоузенского потребительского общества по производству овощных и мясных консервов, колбасных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий; осмотрел предприятия общественного питания и розничной торговли, рынок по продаже сельхозпродукции, складское помещение для хранения овощей, фруктов, картофеля в зимний период.

Горбунов С.И. поддержал необходимость принятия областной целевой программы по развитию потребительской кооперации в области, отметив, что деятельность предприятий системы потребкооперации позволяет решать задачи по обеспечению жителей отделенных сел продуктами питания, оказывать бытовые услуги и закупать произведенную продукцию.

Решено направить обращение в Центральный союз потребительских обществ с предложениями в разрабатываемый проект закона о торговле, предусматривающими дальнейшее развитие потребительской кооперации.

 

Обсудить

вернуться назад