Саратовские новости
экономика

За 3-4 года планируется полностью обновить подвижной состав электротранспорта в Саратове

31 июля 2008г.

По сообщению пресс-службы администрации Саратова, сегодня на Театральной площади были продемонстрированы новые троллейбусы, закупленные предприятием МУПП «Саратовгорэлектротранс», на средства, выделенные из бюджета города.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Саратова Вячеслав Сомов, председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, министр по развитию транспортного комплекса области Сергей Шейкин, руководители МУПП «Саратовгорэлектротранс».

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008-2012 годы» на сегодняшний день закуплено 15 машин на сумму более 200 млн. рублей. До конца года планируется приобрести еще 45 троллейбусов.

Вячеслав Сомов осмотрел новые троллейбусы и оценил их технические характеристики. «Уже в текущем году парк троллейбусов МУПП «Саратовгорэлектротранс» будет обновлен на 33%, что позволит создать комфортные условия для жителей нашего города. Муниципалитет будет прилагать все усилия, чтобы за 3-4 года полностью обновить подвижной состав электротранспорта», - заявил глава администрации города.

Вячеслав Сомов также подчеркнул, что впервые в Саратове появятся троллейбусы с пониженным уровнем пола для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. «Уверен, что совместные усилия администрации города Саратова, партии «Единая Россия», правительства Саратовской области позволят обновить парк электротранспорта МУПП «Саратовгорэлектротранс» и существенно улучшить качество жизни населения Саратова», - отметил глава администрации города Саратова.

В настоящее время в городе эксплуатируются 2 трамвайных и 2 троллейбусных депо, парк которых насчитывает 234 пассажирских трамвайных вагонов, 180 троллейбусов. МУПП «Саратовгорэлектротранс» ежегодно перевозит более 100 млн. жителей нашего города.

За последние десятилетия полностью выработан нормативный срок эксплуатации у 136 троллейбусов и 172 трамваев, приобретено 50 единиц подвижного состава.

В текущем году в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008-2012 годы» за счет средств предприятия приобретены 10 трамвайных вагонов. До конца года планируется закупка еще 10 вагонов.

Администрацией города Саратова при поддержке министерства по развитию транспортного комплекса Саратовской области заключен договор лизинга на поставку 60 троллейбусов. Новый электротранспорт будет приобретен на средства, выделенные из городского бюджета для компенсации потерь доходов, возникающих в результате регулирования тарифов на перевозку пассажиров (город компенсирует предприятию разницу между себестоимостью провоза пассажира и стоимостью билета). Троллейбусы будут выведены на маршруты города, на которых в настоящее время из-за износа городского троллейбусного парка наблюдается нехватка машин.

 

Обсудить

вернуться назад