Саратовские новости
экономика

Прошёл "круглый стол" по вопросам дорожного развития

25 июля 2008г.

Как сообщает комитет по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области, в пресс-центре "КП-Саратов" прошел круглый стол, посвященный работе дорожной отрасли. На мероприятии присутствовали председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной Думы Павел Большеданов, первый заместитель председателя комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области Владимир Илюшкин, руководитель ООО Фирма «Зоринка» Владимир Жаднов, заместитель по экономике Сергей Пугачев ОАО «МО № 8» ОАО «Волгомост».

Обсуждалось качество ремонта и содержания областных дорог общего пользования, строительство и ремонт мостовых сооружений, нормативы по содержанию, ремонту и капитальному ремонту дорог, обеспечение безопасности движения и ряд других вопросов.

Первый заместитель председателя комитета Владимир Илюшкин сообщил о проделанной работе в первом полугодии 2008 года: «Программа дорожных работ за 6 месяцев выполнена в полном объеме по всем показателям - строительство и реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог и мостовых сооружений на них. Законом области «Об областном бюджете на 2008 год» на финансирование сети автомобильных дорог, выделено 3 003,11 млн рублей, в том числе 1 028,03 млн рублей – средства федерального бюджета.

Наиболее значимые объекты строительства и реконструкции: строительство автодороги в обход г. Энгельса на участке км 3 – км 11 и км 11 – км 18 в Энгельсском районе, строительство автоподъезда к с. Топовка от автодороги «Подъезд к г. Саратову от автодороги «Каспий», строительство автомобильной дороги Урбах – Александров Гай в обход г. Новоузенска. Продолжается строительство автодороги в обход г. Пугачева.

Сейчас совместно с Министерством сельского хозяйства готовится перечень автомобильных дорог, связывающие сельские населенные пункты с опорной сетью дорог (около 65 сел, у которых транспортный разрыв 5 км и менее, и численностью проживающих более 125 человек) для включения его в программу транспортного обеспечения сельских населенных пунктов».

Затронули важную тему о нормативах по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог. «На последнем заседании Облдумы обсуждали непростую ситуацию в дорожной отрасли и в связи с этим обратились к Губернатору с предложением увеличить контрольные цифры в бюджете как минимум в 2 раза» – отметил Павел Большеданов. «Если нормативы увеличатся можно бороться за формирование Саратовского транспортного узла в составе транспортного коридора Запад-Восток путем обеспечения транспортной доступности к логистическому центру Озинки – Таскала (республика Казахстан) по обслуживанию транзитных контейнерных грузопотоков между странами Юго-Восточной Азии, западной частью СНГ, странами Европы, а так же сервисно-производственного обслуживания внешнеторговых операций и транзитных грузопотоков. Пока такой коридор хотят пустить через Казань, хотя географически выгоднее через Саратов» - заключил Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной Думы.

По поводу безопасности движения по автомобильным дорогам области первый заместитель председателя комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области отметил, что мероприятия по повышению безопасности дорожного движения выполняются: устройство барьерных ограждений, устанавливаются сигнальные столбики, происходит замена дорожных знаков, особенно на опасных участках автодорог, выполняется разметка проезжей части, ремонтируются и устанавливаются автопавильоны.

Гости круглого стола также обсудили темы строительства и ремонта мостовых сооружений в области; состояние дорожной техники, на которой работают подрядчики; привлечения к ответственности дорожников за некачественное обслуживание и ремонт дорог и другие.

 

Обсудить

вернуться назад