Саратовские новости
экономика

Саратовцы вошли в состав Национального союза производителей молока

30 июня 2008г.

 

27 июня в Минсельхозе России заместитель Председателя Правительства Сергей Горбунов принял участие в расширенном собрании Национального союза производителей молока.

На собрании выступил Министр сельского хозяйства России А.В.Гордеев.

Молочная отрасль – это социально значимое направление экономики, влияющее на продовольственную безопасность государства. Особенностью отрасли сегодня является высокий уровень дифференциации производителей. С одной стороны, это крупные компании, которые расширяют сферы своего влияния, с другой – это средние и мелкие предприятия, которые тоже имеют право на развитие собственного бизнеса. Вне зависимости от занимаемых позиций, все они сталкиваются со схожими трудностями.

Национальный союз производителей молока организован в январе текущего года и призван представлять интересы производителей молока.

В нашей области молочное скотоводство является ведущей отраслью с 20% долей в объеме валового производства продукции животноводства. Разведением молочного скота в области занимается 350 сельхозпредприятий, около 3 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и более 100 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

В настоящее время в нашей области завершается работа по созданию «Союза производителей молока», который объединит крупных и средних сельхозтоваропроизводителей области. Саратовский Союз войдет ассоциативным членом в Национальный союз.

На заседании в Москве в состав Национального союза включен ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. 

 

Обсудить

вернуться назад