Саратовские новости
экономика

В Саратове создана гильдия предприятий, работающих в сфере информационных технологий

27 июня 2008г.
 При Торгово-промышленной палате Саратовской области создано новое объединение предпринимателей – гильдия предприятий, работающих в сфере информационных технологий.
      В гильдию объединились IT-компании, занимающиеся продажей компьютерной и офисной техники, расходных материалов; продажей лицензионного программного обеспечения; разработкой собственного программного обеспечения; созданием, продвижением и сопровождением web-проектов; обучением в сфере информационных технологий и др.
      С инициативой создания гильдии, которая бы осуществляла  информационно-правовую поддержку, способствовала объединению ресурсов компаний, целенаправленному обучению персонала, выступили представители ООО «Софт-Сервис».
--  Сейчас каждая компания, занимающаяся IT-технологиями, существует сама по себе и развивается в своем отдельном пространстве, - поясняет необходимость создания гильдии коммерческий директор ООО «Софт-Сервис» Виктор Акст. - Каждый из нас самостоятельно не может вмешаться в разработку документов в сфере информационных технологий на региональном уровне, в процесс построения вертикальных связей. У нас нет возможности осуществлять глобальные проекты в регионе и за его пределами. Например,  наша компания не раз пыталась выйти на контакт с представителями подобных нам организаций в Казахстане. Республика стремительно развивается, предприятия в больших количествах готовы покупать компьютерную технику, новое программное обеспечение. Но сами мы не смогли наладить отношения. А с поддержкой такого надежного, известного партнера, как торгово-промышленная палата, мы добьемся больших результатов.
     Объединившись в гильдию, IT-компании смогут  также разрабатывать  необходимую программу обучения и организовывать по ней подготовку специалистов в учебных центрах. Кроме того, работа в гильдии даст возможность предприятиям более тесно взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, выносить проблемы на более высокий уровень и решать их. А самое главное – осуществлять контакты, устраивать презентации, выставки в других регионах и за рубежом.
     В совет гильдии вошли: генеральный директор ЗАО «Корпорация «Диполь»  Виктор Поляк, директор ООО «Учебный центр Парус» Лариса Крухмалева и коммерческий директор ООО «Софт-Сервис» Виктор Акст.
     Председателем гильдии большинством голосов избран Виктор Акст.

 

Обсудить

вернуться назад