Саратовские новости
экономика

В Саратове ускорят заключение договоров на установку общедомовых приборов учета ТЭР

24 июня 2008г.

На аппаратном совещании 23 июня глава администрации Саратова Вячеслав Сомов заострил внимание на ходе работы по заключению организациями, управляющими многоквартирными жилыми домами Саратова, договоров с ГАУ «Агентство энергосбережения» на установку общедомовых приборов учета теплоэнергоресурсов.
Как сообщил председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Куликов, на сегодняшний день управляющие организации города ведут работу по заключению договоров на установку общедомовых приборов учета ТЭР слабыми темпами. В ГАУ «Агентство энергосбережения» обратилось 11 крупных управляющих организаций Заводского, Ленинского и Волжского районов для заключения договоров на установку приборов учета в 633 домах (всего счетчики необходимо установить более чем в 2000 домах города). Управляющие организации Фрунзенского, Кировского и Октябрьского районов Саратова пока не подали ни одной заявки.
Также слабо идет подача заявок управляющими организациями для подписание соглашений на получение бюджетной компенсации на оплату начисленных корректировок. В городской комитет по ЖКХ на выверку сумм корректировок обратилось 11 крупных управляющих организаций и 46 одиночных ЖСК. Общая сумма по ним составила около 107 млн. руб. В результате проведенной проверки материалы по 79 домам (около 7 млн. руб.) были возвращены на доработку. Меньше всего вопросов по составлению документации возникало к ЖСК.
Вячеслав Сомов потребовал от глав районных администраций и профильных комитетов городской администрации усилить работу с управляющими организациями в данном направлении и напомнил, что в случае, если управляющие организации до 1 октября 2008 г. не установят общедомовые приборы учета, то население, проживающее в неоприборенных домах, будет вынуждено оплачивать корректировку за сверхнормативное потребление ТЭР, начисленную с 1 января 2008 года.

СПРАВКА

Администрацией города разработан порядок реализации «Соглашения о повышении эффективности обеспечения теплоснабжением населения города Саратова», подписанного между правительством Саратовской области, ОАО «ВоТГК» и администрацией города Саратова. По нему получение средств на оплату корректировок за сверхнормативное потребление ТЭР носит заявительный характер, а с каждой управляющей организацией комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города заключается соглашение, в рамках которого производится тщательная выверка сумм корректировок, предъявляемых к погашению.
Средства на оплату корректировок будут предоставляться управляющим организациям в виде субсидий. Их смогут получить те управляющие организации, которые до 1 октября этого года установят в многоквартирных домах общедомовые приборы учета.
Процедура получения управляющими организациями компенсаций такова: после того, как жители на общих собраниях примут соответствующее решение об установке общедомового прибора учета, управляющая компания заключает договор с ГАУ «Агентство энергосбережения», которое под госгарантии областного правительства берет в банке кредит на покупку и установку общедомовых приборов учета. Сумму кредита в течение 2-3 лет будет погашать население управляющим организациям, а те, в свою очередь, - перечислять средства ГАУ «Агентство энергосбережения» для дальнейшего возврата кредита банку. Уплату процентов по кредиту берет на себя областной бюджет.

 

Обсудить

вернуться назад