Саратовские новости
экономика

Саратовцы приняли участие в российском форуме по инновациям

20 июня 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, 19-20 июня в г. Чебоксары (Республика Чувашия) по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе проходит I Российский Форум «Российским инновациям – российский капитал». В 2008 году Форум проводится с привлечением всех технологически-ориентированных регионов Российской Федерации.
В Форуме принимают участие инновационные команды разработчиков, российские научные и конструкторские организации, высшие учебные заведения, малые и средние компании, а также финансовые инвестиционные институты, промышленные предприятия, заинтересованные в развитии бизнеса за счет новых продуктов и технологий, региональные правительственные делегации.
Основная цель форума - вовлечение свободных финансовых ресурсов неформальных инвесторов страны (бизнес-ангелов) в инновационный бизнес; формирование прозрачного, устойчивого, коммерчески привлекательного инновационного рынка; практикум коммерциализации наукоемких технологий с использованием рыночных механизмов.
В рамках Форума состоится VI Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям – российский капитал» и Конгресс инновационных инвесторов. Кроме того, будут работать профессиональные переговорные площадки и электронная биржа высоких технологий.
Экспозиция проектов и технологий на Форуме состоит из 3 секций: - Базовые инновационные кластеры Поволжья (химия, нефтехимия и новые материалы, машиностроение, энергетика и ресурсосбережение, IT-технологии) - Приоритетные национальные проекты (современное здравоохранение, эффективное сельское хозяйство, доступное и комфортное жилье, качественное образование) - Инновации в каждый дом и социальная инноватика.
Министерство промышленности и энергетики области представляет на Форуме следующие проекты: совместно с ООО «Тролза-Маркет» проект оснащения троллейбуса низкопольной серии «Мегаполис» современными техническими решениями («Мегаполис-4»), совместно с ОАО «Вискозное химическое производство №1» и ООО «БалЭнергоМаш» проект по созданию нового производства по выпуску нетканного материала «Спанлейс» и проект «Организация производства углеродного волокна массового спроса», совместно с ФГУП ПО «Корпус» такие разработки, как КИН «Полинаркон Э-Вита», ИВЛ «Спиро-Вита 412», АИН «Наркон-6», ШН «Вэда-5», АК «Ксена-010», совместно с ЗАО «Саратовский авиационный завод» проект по модернизации ближнемагистрального самолета ЯК-42Д, VIP-салон.
Министерство здравоохранения Саратовской области совместно с медицинским технопарком СГМУ и предприятиями ООО «Трима» и НПФ «Телемак» представляют лечебно-диагностический комплекс «трансрезонансный функциональный топограф», лечебные аппараты низкоинтенсивного ЭМИ СВЧ/КВЧ, а также способ лечения вторичного гипоталамического ожирения у детей и подростков с применением транскраниальной динамической магнитотерапии.
Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области представляет проект создания интермодального комплекса на базе железнодорожного вокзала Саратов – 1.
Министерство по развитию транспортного комплекса Саратовской области представляет проект по строительству нового многофункционального авиатранспортного узла в городе Саратове.
Министерство сельского хозяйства области представит принципиально новые почвообрабатывающие орудия, ресурсосберегающие технологии, производство свинины с использованием стартерных комбикормов, а также энергосберегающие технологии и машины для проведения технических работ в мелиорации и других отраслях.
Также в ходе форума состоится презентация инвестиционного потенциала Саратовской области, организованная министерством инвестиционной политики.


 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад