Саратовские новости
экономика

Поздравление министра промышленности и энергетики области Александра Никонова с Днем работников текстильной и легкой промышленности

6 июня 2008г.

От имени министерства промышленности и энергетики области поздравляю всех работников предприятий текстильной и легкой промышленности с профессиональным праздником.
Легкая промышленность одна из старейших отраслей народного хозяйства России и Саратовской области. Еще в царские времена волжские берега славились не только высокими сортами рыбы и хорошими урожаями зерновых, но известной даже в Европе сарпинкой.
Отрасль не теряет значимости и в наши дни. На государственном уровне ей придается высокая оборонная значимость, т.к. предприятия легкой промышленности поставляют одежду и обувь для армии и флота, обеспечивают своими товарами авиационную, автомобильную и другие отрасли промышленности.
Пусть сегодня легкая промышленность Саратовской области не относится к объемообразующим отраслям, но от этого она не является менее значимой. В отрасли занято порядка 3,5 тысяч человек, при этом значительная часть предприятий легкой и текстильной промышленности представлены не в крупных промышленных центрах региона, а в тех районах, где каждое рабочее место на вес золота.
При поддержке министерства промышленности и энергетики области ОАО «Аткарская швейная фабрика «Элит» осуществляет мероприятия по дальнейшему развитию отрасли в районах области. Филиалы фабрики созданы в Красноармейске и Марксе, в ближайшее время появятся в Петровске и Балтае.
Продолжают стабильно работать, наращивая объемы выпуска товарной продукции ОАО «Ниткан - Покровск», ЗАО «Даргез - Ртищево», ЗАО «ЦМС «Евразия», ООО «Силует», ОАО «Швейная фабрика №2».
При этом отрасль представляет наиболее социально ориентированный сектор экономики, поскольку именно она выпускает товары народного потребления, товары первой необходимости. Это широкий ассортимент одежды, текстиля и тканей.
Уверен, благодаря богатым трудовым традициям и накопленному опыту, предприятия легкой промышленности с успехом справятся со своей главной задачей по снабжению населения товарами первой необходимости, а отрасль будет развиваться.
От труда работников легкой и текстильной промышленности во многом зависит настроение, самочувствие, а значит, и работоспособность человека. Успехов вам, здоровья и благополучия.

 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад