Саратовские новости
экономика

В Правительстве области начинаются публичные слушания инвестиционных проектов

4 июня 2008г.

 По сообщению министерства экономического развития и торговли области, c 3 июня текущего года в Правительстве Саратовской области начались заседания рабочей группы по публичному заслушиванию инвестиционных проектов, представленных на конкурс для получения государственной поддержки из средств областного бюджета 2008 года. В состав рабочей группы вошли представители отраслевых министерств, депутатского корпуса, общественных организаций.

Публичная защита является первой ступенью конкурсного отбора проектов и направлена на повышение прозрачности и открытости проводимого областным правительством конкурса. В ходе публичных заслушиваний авторы доказывают актуальность своих инвестиционных проектов, их бюджетную эффективность, коммерческий эффект.

Эта программа государственной поддержки, или бюджет развития, успешно действует в регионе уже девятый год подряд. С ее помощью государство помогает предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, направленные на модернизацию или расширение производства, путем компенсации процентной ставки по привлеченным средствам кредитных и лизинговых компаний. При этом предприятие получает необходимые для развития средства по минимальной процентной ставке, а Правительство увеличивает налогооблагаемую базу, получает дополнительные рабочие места, стимулирует инвестиционную деятельность. Средства этого эффективного инструмента государственной поддержки ежегодно увеличиваются, совершенствуется законодательная база. В 2008 году из областного бюджета на ее реализацию выделено 150 миллионов рублей (в 2007 году – 145 миллионов рублей, в 2006 году - 90 миллионов рублей, в 2005 году – 45 миллионов рублей).

В настоящее время на государственную поддержку из средств областного бюджета претендуют 36 инвестиционных проектов, представляющих такие сферы деятельности как строительство, легкую и перерабатывающую промышленность, сельское хозяйство, транспорт, а также инновационные проекты различной направленности. В ходе первого заседания прошла защита первых 7 инвестиционных проектов. В ближайшем будущем пройдут еще 3 заседания рабочей группы: 5 и 9 июня 2008 года, начало в 14.30, 11 июня 2008 года, начало 9.30.

 

Обсудить

вернуться назад