Саратовские новости
экономика

В Саратовской области стартовала акция "С прибавлением!"

29 мая 2008г.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в мае на территории области стартовала акция "С прибавлением!", которую проводят региональное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и ОАО "Ипотечная корпорация Саратовской области". Ее цель - донести до семей, имеющих двух и более детей, или ожидающих второго ребенка, что являясь обладателями государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, можно успешно решить проблему улучшения жилищных условий путем ипотечного кредитования - на основании ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"(?256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.). В канун Международного дня семьи по всем женским консультациям Саратова и области была распространена адресованная обладателям государственного сертификата яркая красочная поздравительная открытка от министерства и ипотечной корпорации.

В своем комментарии генеральный директор ОАО "ИКСО" Денис Филиппов сказал, что при получении семьей, обладающей государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, ипотечного кредита на приобретение жилья ей предоставляется субсидия (компенсация) в размере 70% от произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному займу (кредиту). Такая льгота для данной категории заемщиков, независимо от их жилищных условий, предоставляется в соответствии с законом Саратовской области ?17-ЗСО от 7 февраля "О внесении изменений в ЗСО "Об ипотечном кредитовании").

Далее Филиппов отметил, что по заказу ипотечной корпорации разработан дизайн и отпечатаны в типографии плакаты и открытки. Поздравительная открытка "С прибавлением!" адресована каждой семье, ожидающей ребенка, в ней отражены положения закона, позволяющего кредитоваться обладателям материнского (семейного) капитала с целью приобретения (строительства) жилья. О проведении акции проинформированы главврачи всех поликлиник, их содействием корпорация заручилась при распространении открыток, плакатов. Разъяснительный информационный материал распространяется в женских консультациях Саратова, Энгельса, областном роддоме, поступил он также в районные отделения Пенсионного Фонда, где выдаются сертификаты. В субботние и воскресные дни открытки раздаются мамам с колясками в парках и скверах.

"Надеемся, - продолжил Денис Филиппов, - что акция привлечет внимание к проблемам демографии, активизирует интерес жителей региона к решению жилищного вопроса путем ипотечного кредитования, участия в областных жилищных программах".

 

 

Обсудить

вернуться назад