Саратовские новости
культура

На станции Саратов-1 открывается фотовыставка "Россия из окна поезда"

1 сентября 2008г.

Как сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги, "Россия из окна поезда" - это совместный проект ОАО "Российские железные дороги" и известного российского фотографа Антона Ланге.

Проект является идейным продолжением экспедиции знаменитого русского фотохудожника Сергея Михайловича Прокудина-Горского. В 1909-1914 гг. целью экспедиции отца цветной фотографии было "во всей возможной полноте запечатлеть облик Российской Империи". Съемки проводились на Урале, в Сибири, Туркестане и приволжских губерниях.

Антон Ланге не только во многом повторил маршрут первой фотографической экспедиции, но и расширил географию съемок, освоил новые ракурсы, изменил сам объект экспедиционной фотосъемки. С ноября 2006 года по август 2008 года Ланге и его творческая группа проехали по Южному Уралу, Северо-Западу России, посетили озеро Байкал и Черноморское побережье, а также Сибирь, Дальний Восток, Сахалин, Поволжье и Кольский полуостров.

Путешествие фотоэкспедиции по Поволжью началось в городе Астрахани. Также фотоэкспедиция посетила города Волгоград и Саратов, где в объектив камеры попали Мамаев Курган, плотина Волжской ГРЭС, символ Саратова - проспект Кирова и другие достопримечательности.

Путешествие Антона Ланге продолжается до сих пор, недавно группа посетила Карелию.

"Россия из окна поезда" будет экспонироваться в 17 крупнейших городах России. Региональные выставки уже прошли на Южном Урале, Дальнем Востоке, в Сибири и т.д.

Перед посетителями выставки "Россия из окна поезда" в Саратове также откроется уникальная возможность по-новому увидеть современную Россию.

Фотовыставка продлится со 2 по 28 сентября 2008 года. Работы будут выставлены в зале ожидания повышенной комфортности железнодорожного вокзала станции Саратов-1. Посетить ее смогут все желающие.

Сайт проекта - www.fotorussia.su.

 

Обсудить

вернуться назад