Саратовские новости
культура

В Энгельсе пройдет региональный этап арт-фестиваля "Праздник света"

28 августа 2008г.

По сообщению пресс-службы ОАО "Волжская ТГК" в г. Саратов, арт-фестиваль проводится в России в третий раз и охватывает крупнейшие города Поволжья - Самару, Саратов, Ульяновск и Оренбург. Инициатором фестиваля выступает ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания".

Всего на суд жюри, состоящего из представителей саратовского отделения Союза дизайнеров и энергетических компаний региона, было представлено 23 проекта из Саратова, Энгельса и Балаково. В финал саратовского регионального этапа вышло шесть проектов, именно они получили спонсорскую поддержку и были реализованы. Это проекты представителей Алексея Карлинского "Самовар - это тепло", Людмилы Карабановой "Колесо прошлого", Екатерины Силаевой "Кувшинки" и Найли Гильмановой "Цель"; проект жительницы Энгельса Елены Волковой "Покровские виражи" и совместный проект Александра Полетаева и Сергея Новичкова (СГУ) "Световая палитра".

По мнению жюри, большинство работ - не просто нестандартные светильники, но и настоящие концептуальные произведения. Их талантливые авторы постарались не только использовать свет как художественный инструмент, но и отразить в своих проектах значение света и тепла в современной жизни. Например, арт-проект "Самовар - это тепло" студента-дизайнера Алексея Карлинского представляет почти устаревший предмет быта как символ домашнего уюта и тепла человеческого общения. По мнению Карлинского, "русский самовар всегда был символом семьи. Все самые важные семейные вопросы решались за столом. И в наше время, когда людям не хватает тепла, такая идея как самовар на столе, способна объединять".

Место проведения фестиваля - город Энгельс - выбрано не случайно. В этом году "Праздник света" посвящен 50-летнему юбилею филиала ОАО "Волжская ТГК" "Энгельсская ТЭЦ-3".

Арт-фестиваль торжественно откроется 28 августа. В течение двух вечеров - с 20:30 до 23:00, зрители смогут увидеть 6 уникальных светящихся объектов и проголосовать за лучший. 30 августа будет объявлен арт-объект, набравший максимальное количество голосов.

6-7 сентября в Оренбурге состоится заключительный межрегиональный этап фестиваля. Автор лучшего светового арт-объекта, выбранного голосованием посетителей межрегионального этапа, как и в прошлом году, получит Гран-при - бесплатную поездку на фестиваль света в Лион (Франция).

 

Обсудить

вернуться назад