Саратовские новости
культура

В Саратовском областном музее краеведения презентовали каталог народных костюмов

20 июня 2008г.

По сообщению пресс-службы министерства культуры Саратовской области, 19 июня в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация иллюстрированного каталога "Русский народный костюм ХVIII - первой четверти ХХ века в собрании Саратовского областного музея краеведения".
Издание осуществлено на средства, полученные по гранту Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и в рамках областной целевой программы "Развитие культуры Саратовской области на 2006-2008 годы".
Данный проект является составной частью масштабной работы по научной обработке фондов и каталогизации всего музейного собрания с целью введения его в научный оборот и предъявления широкой общественности.
В презентации каталога приняли участие: заместитель министра культуры области В.А.Баркетов, руководитель проекта - кандидат исторических наук, доцент Н.М.Малов, заведующий кафедрой русской литературы и фольклора института филологии и журналистики Саратовского госуниверситета Ю.Н.Борисов, директор КИЦ "Добродея" В.П.Казаков и редактор издательства О.С.Казакова. Участники торжественного мероприятия отметили большую научную и культурную значимость издания каталога и поздравили творческий коллектив проекта с этим событием.
Каталог получил положительную оценку одного из ведущих специалистов по данной тематике - главного научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского Этнографического музея, профессора, доктора исторических наук И.И. Шангиной.
Издание "Русский народный костюм XVIII - первой четверти XX века" содержит более 500 описаний предметов и является результатом многолетней работы автора Л.В.Маковцевой и коллектива научных сотрудников музея. В каталоге систематизировано и представлено все многообразие русской одежды из фондов музея: полные комплексы костюмов и отдельные предметы из разных уездов бывшей Саратовской губернии, а также из Московской, Калужской, Пензенской, Самарской и других губерний России.
Каталог сочетает в себе качества научного издания и красочного подарочного альбома. Особенностью каталога является публикация на его страницах дневниковых записей, составленных сотрудниками музея во время этнографических экспедиций в 1920-1930 гг. Коллекция русского народного костюма, представленная в издании, имеет не только культурно-историческую, но и художественную ценность. Многие из этих предметов по праву можно назвать высокохудожественными произведениями.
Издание представляет несомненный интерес для широкого круга исследователей, музейных сотрудников, специалистов-этнографов и заинтересованных читателей.

 

 

 

Обсудить

вернуться назад