Саратовские новости
культура

Открывается летняя мусульманская просветительская смена

4 июня 2008г.

В саратовском оздоровительном лагере «Романтик» начался заезд в летнюю мусульманскую просветительскую смену, - сообщает Ислам.ру. В лагерь уже приехали около 170 мальчиков, всего обучаться основам Ислама и отдыхать здесь будет 180 юных мусульман.

По возрасту и степени знакомства с религией всех участников смены разделят на 8 отрядов. В каждом отряде с мальчиками будет заниматься воспитатель и вожатый. В программе занятий — три утренних урока по 40 минут, которые будут, как говорят устроители лагеря, несложными, и будут касаться в основном Истории Пророков (мир им). Также эти 20 дней мальчиков будут обучать правильному совершению намаза и основам чтения Корана. Ждут их также спортивные соревнования, конкурсы, викторины. Как говорят преподаватели лагеря во главе с директором медресе «Шейх Саид» Расимом Кузяхметовым, ребята, в первую очередь, должны отдохнуть, подкрепить здоровье, набраться сил.

В четверг, 5 июня, состоится торжественное открытие смены. На нем будут присутствовать вице-губернатор города Наталья Старшова, министр национальной политики Иван Брянцев, глава города Олег Грищенко, глава Волжского района г. Саратова Владимир Крета. К открытию участники лагеря готовят небольшой концерт, свой номер подготовят также и ученики медресе «Шейх Саид».

 Половина ребят в мусульманской просветительской смене — из Саратова и области, остальные — из Ульяновской, Пензенской областей, Москвы, Башкортостана и Карелии. Смета лагерной смены составила около 2 млн. рублей, это средства спонсоров и родителей.
 

 

Обсудить

вернуться назад