Саратовские новости
культура

Минкультуры Саратовской области стало победителем во Всероссийском конкурсе пресс-служб

3 июня 2008г.

 
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с журналом "Пресс-служба" учредили Всероссийский конкурс пресс-служб (пресс-секретарей) законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на лучший информационный проект в целях поощрения пресс-служб, разработавших наиболее интересные проекты, направленные на развитие взаимодействия органов государственной власти со СМИ и общественностью.

В конкурсе приняло участие министерство культуры Саратовской области, представив информационный проект "Культура губернии" (руководитель проекта - министр культуры М.А.Брызгалов, координатор проекта - пресс-секретарь С.А.Кузнецова). Это совместный проект министерства культуры области и филиала ФГУП "ВГТРК" - ГТРК "Саратов", разработанный в целях информационного обеспечения деятельности министерства культуры и значимых культурных проектов, реализуемых на территории региона.

В формате данного проекта с февраля по декабрь 2007 года было создано 20 телепередач тематического цикла "Культура губернии", которые транслировались два раза в месяц, по воскресеньям, на общероссийском телеканале "Россия". В программу вошло 64 сюжета, общий объем телепередач за год составил 6 часов 40 минут. Цикл передач "Культура губернии" по договоренности с ГТРК "Саратов" был издан министерством культуры специальным тиражом на двух дисках как видеоотчет по итогам совместной работы в 2007 году.

Решением жюри всероссийского конкурса было определено 7 проектов - победителей из 70 проектов, присланных на конкурс пресс-службами органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Среди победителей назван проект министерства культуры Саратовской области "Культура губернии".

Награждение победителей конкурса состоялось 29 мая 2008 года в Совете Федерации в рамках проведения международного семинара "Открытость деятельности органов государственной власти: проблемы и пути их решения", организованного для руководителей пресс-служб законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, с участием представителей информационных структур парламентов Франции, Германии, Финляндии и стран СНГ.

В церемонии награждения принял участие Председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов. Пресс-служба министерства культуры Саратовской области была отмечена Дипломом победителя конкурса на лучший информационный проект.

Учредителями конкурса было особо подчеркнуто, что это единственный проект - победитель регионального отраслевого министерства. Данный проект, по мнению жюри, является примером позитивного взаимодействия органов власти и СМИ, свидетельством состоявшегося диалога государственной власти и общественности.

Полная информация о проектах-победителях всероссийского конкурса будет представлена на страницах всероссийского журнала "Пресс-служба" ?5 за 2008 год.

 

 

Обсудить

вернуться назад