Саратовские новости
культура

В Саратовской областной думе прошла необычная фотовыставка

30 мая 2008г.
30 мая в парламентском центре областной Думы состоялось открытие необычной фотовыставки «В фотокадрах наша жизнь», посвященной Международному дню защиты детей. Авторы работ – дети в возрасте от четырех до восемнадцати лет, больные сахарным диабетом.
Инициатором этого мероприятия выступило детское отделение Саратовской региональной организации инвалидов, больных сахарным диабетом при финансовой поддержке регионального представительства компании «НОВО НОРДИСК». На открытии экспозиции присутствовали сами авторы работ, многие из которых пришли со своими мамами и папами.
Открыла выставку заместитель Председателя областной Думы, председатель комитета по социальной политике, первый заместитель секретаря политсовета регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Алёшина. Она подчеркнула, что примечательность этого события в том, что оно приурочено к Международному дню защиты детей. М. Алёшина также отметила, что комитетом областной Думы по социальной политике уделяется пристальное внимание вопросам поддержки материнства и детства и, в частности детей, больных сахарным диабетом. По её словам, любой ребенок нуждается в защите и помощи взрослых людей и хорошо, когда его окружают любящие родители. В свою очередь, сказала депутат, сейчас государство сделало приоритетным направлением в социальной политике заботу о семье.
Заместитель главного врача областной детской клинической больницы, главный детский специалист по педиатрии и детской эндокринологии области Михаил Свинарёв обратил внимание собравшихся на то, что фотоработы, сделанные детьми имеющими серьезный недуг, позитивны по сути. Очень важно, сказал доктор, дать почувствовать детям, что они готовы «делать большие дела и прийти нам на смену».
Слова благодарности в адрес работников областной Думы, подготовивших это мероприятие, сказал представитель компании-спонсора Игорь Гнусин.
Руководитель детского отделения Саратовской региональной организации инвалидов, больных сахарным диабетом Екатерина Рогаткина подчеркнула, что данная выставка – напоминание о том, что эти дети нуждаются в любви и заботе, а их тяжелая болезнь не должна стать обузой для семьи.
Настоящим праздником для детей стало яркое выступление ансамбля народных инструментов «Домрочка» детской школы искусств № 11 г. Саратова, который является лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов.
Юным авторам фоторабот были вручены подарки от областной Думы – книги, а детскому отделению общественной организации больных диабетом (инициатору выставки) – свидетельство участника выставки в областном парламенте.
В завершении праздника дети сфотографировались все вместе на память.

 

Обсудить

вернуться назад