Саратовские новости
культура

Продолжается работа по по сохранению и развитию культуры народов, проживающих в Саратове

3 апреля 2008г.

Администрацией Саратова ведется активная работа по сохранению и развитию культуры народов, проживающих в Саратове.

Об этом заявил на прошедшем постоянно действующем совещании при заместителе главы администрации города по социальной сфере председатель городского комитета по культуре Валентин Волков.
По его словам, муниципальные учреждения, подведомственные городскому комитету по культуре, давно и плодотворно работают с национальными культурами народов, проживающих на территории города (в Саратове проживают представители 135 различных национальностей).
Особое положение среди муниципальных учреждений, культивирующих традиции и обычаи многонациональных народов, проживающих в Саратове,  занимает МУК «Городской центр национальных культур».
Он объединяет более 50-ти национальных коллективов, постоянных участников культурной и музыкальной жизни города. На базе ГЦНК традиционно проводятся мероприятия, направленные на поддержку, сохранение и развитие национальных культур. 
Успешная реализация программы «Развитие партнёрских отношений между МУК «Городской центр национальных культур» и национальными общественными объединениями г. Саратова в сфере национальных культур на 2007год» подвигла на разработку новой программы национально-культурного и социально- экономического развития МУК «Городской центр национальных культур» на 2008год: «Саратов - многонациональная семья. Культура и традиции».
Значимое место в развитии уважения к религиозным, культурным, бытовым традициям народов различных национальностей отводится библиотекам города, как важнейшей составляющей его культурной инфраструктуры.
Так, на базе МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» созданы: Центр русской культуры, секторы татаро-башкирской, украинской и еврейской литературы, профилированная библиотека литературы на немецком языке. В Центральной городской библиотеке открыт Центр муниципальной и краеведческой информации.
Не менее существенная роль в сохранении традиций народов различных национальностей отводится муниципальным образовательным учреждениям дополнительного образования детей Саратова. Например, МОУДОД «Детская музыкальная школа №4» на протяжении 7 лет сотрудничает с армянским национальным центром «Крунк». В 2002 и 2006 годах учащиеся школы приняли участие в Московском фестивале армянской культуры, заняв призовые места.
В МОУДОД «Детская школа искусств № 10»  действует проект «Школа межэтнической культуры». Его целью является воспитание ребят разных национальностей, обучающихся в школе, в духе патриотизма, гражданственности, причастности к судьбе России.
По итогам совещания МУК «ГЦНК» было рекомендовано продолжить работу по развитию национально-культурных традиций народов, проживающих на территории Саратова, в 2008 году. В ее рамках запланированы городской фестиваль-конкурс национального танца, национальный праздник «Сабантуй», «дни национальных культур» в детских оздоровительных лагерях, «дни немецкой культуры», фестиваль польской песни «Польша в сердце» и др.

 

 

Обсудить

вернуться назад