Саратовские новости
культура

Впервые в РФ отмечают профессиональный праздник работники культуры

20 марта 2008г.

 Работники культуры в этом году впервые отмечают свой профессиональный праздник. 27 августа 2007 года Президент России В.В.Путин подписал Указ «О Дне работника культуры». Теперь праздник ежегодно будет отмечаться 25 марта.

С инициативой учреждения профессионального праздника выступил Министр культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколов на заседании Госсовета, посвященного вопросам господдержки традиционной народной культуры в Российской Федерации. Праздник учрежден в связи с признанием культуры в качестве одного из базовых факторов развития государства и большим вкладом работников культуры в процесс социально-экономических преобразований в Российской Федерации.

Накануне Дня работника культуры в академическом театре оперы и балета 24 марта в 12.00 состоится торжественное мероприятие. В программе: официальное поздравление работников культуры, церемония награждения наградами Минкультуры России и Губернатора Саратовской области, областной Думы, наградами министерства культуры области. Подготовлен праздничный концерт на музыку И. Дунаевского «В стиле ретро».

На праздничное мероприятие приглашены заместители глав администраций по социальной сфере и руководители муниципальных органов управления культурой, руководители федеральных, областных и муниципальных учреждений культуры, ветераны культуры, работники музеев, библиотек, клубных учреждений, педагоги, артисты театров и филармонии, музыканты, художники, писатели, представители региональных творческих союзов, руководители национально-культурных общественных объединений и религиозных конфессий, представители средств массовой информации и культурной общественности.

25 марта День работника культуры будет отмечаться во всех федеральных, областных и муниципальных учреждениях культуры области. В сфере культуры Саратовской области сегодня работают более 17 тысяч человек. Работники культуры считают этот день праздником для всех, потому что каждый из нас в различной степени связан с этим понятием под названием «Культура».

 

 

Обсудить

вернуться назад