Саратовские новости
культура

Театр «Версия» показал саратовцам красивую трагическую Венецию

18 марта 2008г.

В минувшую пятницу в театре «Версия» прошла премьера спектакля молодого режиссера Ольги Захаровой «Венеция. Ночная жизнь провинциального города». В течение одного вечера многочисленные зрители были перенесены в мир прекрасной и трагической сказки, которая не могла оставить ни одного наблюдателя равнодушным.

Действие пьесы разворачивается в течение одного вечера в кафе-баре, стоящем на берегу Волги. Павел, вернувшись из армии к своей девушке Кате, начинает понимать, что жизнь, которой они живут становиться все более и более нестерпимой. Он не может понять, что происходит, почему все меняется, ведь до армии у них все было хорошо, они любили друг друга и были счастливы. Катя, всей душой любящая Павла, пытается помочь ему, но так как она не понимает, что творится в душе любимого, а он, сам не способный разобраться в самом себе, не может ей ничего объяснить, они лишь мучают друг друга.

В это нелегкое для героев время Павел встречает Сандро, молодого и удачливого музыканта, объездившего весь мир. Сандро рассказывает ему о Венеции – красивом, далеком городе, где течет другая, счастливая жизнь, полная развлечений и радости. Павел, уставший от своих проблем и жизни в провинции, решает уехать в Венецию, но один, без Кати.

Неожиданно, в кафе-бар, хозяйкой которого является мать Павла, вместе с Сандро приходит Эля, актриса, несбыточная мечта Павла. Давно угасшие чувства Павла к Эле разгораются с новой силой, ему все невыносимее видеть ее с удачливым Сандро, которому удается завлечь ее обещаниями новой жизни в Венеции. Мучаемый ревностью, Павел не замечает, какую боль причиняет Кате, которая от отчаяния совершает роковую ошибку.

Во время спектакля в зрительном зале царила тишина. Зрители были настолько заворожены действием на сцене, что даже такие мелочи, как звонившие у забывчивых зрителей телефоны, не могли их отвлечь. Как только актеры завершили последнюю сцену, зал взорвался овациями. Это был успех.

Когда аплодисменты немного поутихли, Ольга Захарова объявила, что театр «Версия» уезжает на свои первые гастроли, а по возращении планируется премьера продолжения спектакля с еще более непредсказуемым развитием сюжета.

В душе каждого из нас существует своя Венеция – красивая сказка о лучшей жизни, придуманной нами. Все мы иногда хотим в ней оказаться. Однако не спешите этого делать – красивая сказка всего лишь дым, мираж, который все равно развеется и исчезнет. Если вы не убеждены в этом до конца – сходите на спектакль «Венеция. Ночная жизнь провинциального города» молодого режиссера Ольги Захаровой, и тогда вам все станет понятно.

Спектакль состоялся при информационной поддержке Центра Общественных Связей «Саратов».

 

Обсудить

вернуться назад