Саратовские новости
культура

Новогодние и Рождественские мероприятия для детей Саратовской области

29 декабря 2007г.

 В предновогодние и Рождественские дни во всех учреждениях культуры и искусства Саратовской области состоятся праздничные мероприятия. Во всех муниципальных районах подготовлены спектакли, театрализованные представления, концертные и игровые программы. Всего в праздничные дни планируется провести около 10 тысяч разнообразных мероприятий.

Главное новогоднее событие - "Губернаторская Елка" в этом году пройдет в академическом театре драмы им. И.А.Слонова с 25 по 30 декабря и со 2 по 6 января следующего года. Подготовлена премьера сказки "Владимир Красное Солнышко", на которой побывают дети Саратовской области, в том числе представители социально незащищённых слоёв общества.

Серию праздничных мероприятий открыла 24 декабря новая шоу-программа "Нынче мыши правят бал", которая была организована для детей национально-культурных общественных объединений области. Для малообеспеченных и многодетных семей будут проведены благотворительные представления "Рождественская елка", для подростков и молодежи - дискотека "Мышиная тусовка". Около 15 тысяч детей отпразднуют во Дворце культуры "Россия" встречу Нового года.

В академическом театре оперы и балета состоятся праздничные представления с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами из русских народных сказок. 31 декабря в театре - премьера театрализованного концерта по произведениям И.Дунаевского "В стиле ретро".

Театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева поставил спектакль "Возвращение Синей птицы", премьера которого состоялась 23 декабря. В театре кукол "Теремок" пройдет новогоднее театрализованное представление "Новый год в снежном городе", в рамках которого состоится премьера музыкальной сказки "Королевский бутерброд".

В областном театре оперетты 24 декабря состоялась премьера музыкальной сказки "Три поросенка", пройдут новогодние представления и репертуарные спектакли для детей, подростков и молодёжи, 31 декабря состоится большой праздничный концерт.

Областная филармония им. А.Шнитке подготовила сказочное представление "Новый Муми-Год". Мероприятия филармонии состоятся в зале Саратовского социально-экономического университета.

Выставки, детские рождественские утренники, молодёжные дискотеки, театрализованные экскурсии, новогодние балы и вечера, фольклорные праздники, киноклубы пройдут в музеях, клубных учреждениях и библиотеках области.

В областной библиотеке для детей и юношества им. А.С.Пушкина подготовлен "Новогодний бал в Пушкинском доме", развлекательные программы "Зимние забавы", "Пушкинская елка", детские утренники и игровые программы.

В областной универсальной научной библиотеке подготовлены книжно-иллюстративные выставки, праздничный вечер "Католическое Рождество", а 29 декабря в конференц-зале библиотеки состоится большой новогодний концерт Губернского театра хоровой музыки.

В Государственном музее К.А.Федина подготовлены: "Новогодний детектив" для младших школьников, молодежная программа "Новогодний фейерверк" и театрализованное представление семьи Черевковых "Рождественский вертеп". Литературно-музыкальную программу "Провинция справляет Рождество" подготовили сотрудники музея Л.Кассиля. Цикл фольклорно-этнографических мероприятий "Новогодние приключения домовенка Кузи" и "Святки" проведёт коллектив музея этнографии.

В этом году работники областного музея краеведения в дни школьных зимних каникул объявили программу, куда вошли театрализованные экскурсии "Новый год на старый лад", цикл познавательно-игровых мероприятий "Рождественские встречи" и фольклорные праздники "Святки".

Государственный музей боевой славы подготовил игровые и конкурсные программы "Рождественская звезда", "Сколько лет Деду Морозу" для детей интерната ? 5 Саратова, а также детские утренники в школах города.

В областном Доме работников искусств традиционно проводятся вечера отдыха творческой интеллигенции "Сияние новогодней ночи", детские утренники, 26 декабря 2007 года впервые пройдет новогодний вечер для руководителей национально-культурных общественных объединений.

Свыше 8 тыс. детей из Саратова и Саратовского района в период новогодних праздников посетят мероприятия областного центра народного творчества, где специально к Новому году поставлен спектакль "Волшебный ключ", подготовлены новогоднее представление "Баба Яга и все, все, все" и шоу-программа для молодежи "Музыкальный снегопад".

6-7 января 2008 года на сцене Дворца пройдут Рождественские праздники, организованные совместно с Саратовской епархией Русской Православной Церкви.

В учебных заведениях культуры и искусства области пройдут новогодние балы, праздничные концерты, художественные выставки, конкурсные программы.

В рамках кинообслуживания на всех киноустановках области в декабре-январе состоятся тематические показы фильмов для детей "Зимняя сказка" и кинопраздники "Веселые приключения в Морозилии".

Во всех районах области готовятся интересные новогодние мероприятия. Особое место в них будут занимать новогодние и рождественские гуляния, посиделки, игровые и концертные программы, конкурсы, дискотеки на центральных площадях, других открытых площадках.

 

 

Обсудить

вернуться назад