Саратовские новости
культура

Игорь Бутман привез в Саратов не только свой биг-бенд

8 ноября 2007г.

В конце прошлой недели в Театре Драмы прошло выступление знаменитого саксофониста Игоря Бутмана и его биг-бенда. Пришедших на концерт саратовцев ждали сюрпризы.

Много гастролирующий в России и за рубежом музыкант посетил наш город уже не в первый раз. У Бутмана в Саратове есть свой неформальный «фан-клуб», члены которого не пропускают ни одного выступления маэстро. В этом году саратовцы впервые смогли услышать выступления биг-бенда И. Бутмана в полном составе.

Сюрпризом стало участие в концерте нашего бывшего земляка Николая Левиновского, бывшего руководителя ансамбля «Аллегро», в котором играл Бутман в начале своей карьеры саксофониста. Под руководством Н. Левиновского биг-бенд Игоря Бутмана исполнил несколько пьес бывшего саратовца, живущего ныне в Нью-Йорке. Пьесы «Русская страсть» и «Москва в три часа ночи», написанные Н. Левиновским уже в США, были навеяны, по его словам, размышлениями и воспоминаниями о России.

Но если о возможном выступлении Н. Левиновского саратовские СМИ уже упоминали, то абсолютной новостью стало выступление супруги Николая - певицы Кэти Дженкинс. Сотрудничающую с оркестром своего мужа Кэти Дженкинс американские СМИ называют "прекрасной джазовой вокалисткой с собственным почерком". Мелодии с последнего CD Кэти Дженкинс "From This Moment On", где певицу сопровождают биг-бэнд и трио Николая Левиновского, регулярно звучат на волнах джазовых радиостанций США. В сопровождении биг-бенда И. Бутмана Кэти Дженкинс исполнила для саратовцев несколько классических джазовых композиций.

Фестиваль «Нева впадает в Волгу», включающий в себя концерт И. Бутмана, организуется продюсерским центром «Триумф» при спонсорской поддержке ОАО «БАТ Россия». Фестиваль продолжится 3 декабря концертом звезд питерского джаза Аркадия Шилклопера, Андрея Кондакова и Владимира Волкова. 6 декабря саратовцы увидят степ-шоу театра Нины Виниченко. А 28 января фестиваль закроется программой Олега Погудина «Песни и романсы Александра Вертинского.

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад