Саратовские новости
культура

Саратовцы увидели знаменитый прыжок в свободу

29 октября 2007г.

28 октября в Саратовском театре оперы и балета состоялось открытие фестиваля «Нева впадает в Волгу», традиционно организуемого продюсерским центром «Триумф» при спонсорской поддержке компании «БАТ Россия». Саратовцам показали хореографическую драму Андрея Дежонова «Рудольф Нуреев или прыжок в свободу», основанный на автобиографии танцора, написанной после его бегства за рубеж в 1962 году.

Исключительная судьба, вознесшая никому не известного мальчика из татарского села к вершинам успеха, всегда возбуждала интерес публики. 16 июня 1961 года мир потрясла сенсация - ведущий танцовщик Кировского театра Рудольф Нуреев не вернулся с гастролей из Парижа в СССР. В аэропорту перед вылетом самолета обратно в Москву он перепрыгнул через заграждения и исчез из поля зрения. Этот легендарный полет над головами на глазах у удивленной публики так и назвали - «прыжок в свободу».

Имя Нуреева стало своеобразным символом в истории балета. Он был одним из тех, кто продолжил традиции В. Нижинского и добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, но полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ. Он посвятил балетному искусству всю свою жизнь.

Спектакль представляет собой удивительный синтез театрального и балетного искусcтва, созданный на основе авторского текста Нуреева. Роль гениального танцовщика исполнил молодой обаятельный актер театра и кино Сергей Янковский. Чтобы воссоздать образ знаменитого танцовщика на сцене, Сергей специально посещал балетный класс. В исполнении С. Янковского зрители (а ими зал оперного театра был заполнен до отказа) смогли увидеть разного Нуреева – одинокого мальчика из эвакуированной семьи, дерзкого студента хореографического училища, уверенного в себе мастера. Драматический «моноспектакль» оттеняют партии артистов балета - звезд Мариинского театра Юлии Махалиной, Андрея Иванова и Адриана Фадеева.

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» продолжится 2 ноября в Театре драмы выступлением знаменитого саксофониста Игоря Бутмана и его биг-бенда. Генеральным спонсором фестиваля является ОАО «БАТ-СТФ».

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад