Саратовские новости
культура

Радищевскому музею вернули исторический облик

16 октября 2007г.

 
19 октября в 16.00 в Саратове состоится торжественное открытие исторического здания Радищевского музея, которое находилось на реставрации в течение шести лет.

Сложность восстановления заключалась в том, что необходимо было сохранить все архитектурные особенности строения и его уникальность. Для этого были сделаны неординарные шаги в конструктивном усилении фундамента и перекрытий, применены новейшие технологии и материалы в отделке фасадов и интерьеров.

Сейчас историческое здание Радищевского музея соответствует всем современным требованиям хранения и экспонирования произведений искусства. Оно оснащено новейшими системами освещения, климат-контроля, безопасности и видеонаблюдения. Создана и новая экспозиция – "Шедевры коллекции".

Открытие новых проемов, арок, активное использование неповторимой, созданной специально для музея архитектуры здания позволило активнее представить собрание декоративно-прикладного искусства, включая интерьеры. Иначе зазвучала и живопись, включенная в контекст всех проявлений стилевого многообразия эпох и стран.

 

Обсудить

вернуться назад