Саратовские новости
культура

Музей краеведения представляет фотоальбом "Саратов. Модерн. Архитектура"

10 октября 2007г.

 
11 октября 2007 года в 15.00 в конференц-зале Саратовского областного музея краеведения состоится презентация фотоальбома "Саратов. Модерн. Архитектура" (Саратов: Полиграфическая студия "Чара", 2007). Сохранить, зафиксировать для потомков и показать современникам саратовские памятники модерна призвана эта книга.

Издание не совсем обычно: творческой группой - фотографии В. Кузьменко, текст М. Провоторовой, старшего научного сотрудника Саратовского областного музея краеведения, консультант В.В Кудрявцев, заведующий кафедрой дизайна архитектурного ландшафта СГТУ - найден некий промежуточный формат, отличный и от парадного "традиционного" фотоальбома и от сухого научного труда. Динамичность свободной, скорее художественной, чем документальной съемки создает ощущение погружения в историческую среду Саратова рубежа ХIХ - ХХ вв.

С конца ХIХ в. Саратов активно развивается, по численности населения это третий город России в ее нынешних границах после Петербурга и Москвы. Архитектура города стала пространством для многообразно и сложно развивающейся жизни "столицы Поволжья". В альбоме показаны самые значимые и интересные постройки в стиле модерн. Среди них представлены все типы зданий, от жилых до промышленных построек, творения знаменитых архитекторов и дома, об авторах которых мы ничего не знаем. Большое внимание уделено деталям декора и интерьерам.

Развернутый комментарий к визуальному ряду информативен и точен, читается легко, не перегружен специальной терминологией и как отмечают рецензенты альбома "лишен налета дилетантизма, столь характерного для популярных краеведческих изданий".

В послесловии дается жанровое определение: "Эта книга - признание в любви, к своему городу" и приглашение читателей к неторопливой прогулке по таким знакомым и незнакомым улицам Саратова.

Несомненно, альбом "Саратов. Архитектура. Модерн" поможет жителям и гостям г. Саратова сделать множество интересных открытий.

 

 

Обсудить

вернуться назад