Саратовские новости
культура

Саратовские гастроли стали последними для знаменитого дрессировщика

28 августа 2007г.

Известный российский дрессировщик Вальтер Запашный скончался в Москве от инсульта. Артисту было 79 лет, 74 из которых он провел на цирковой арене.

Сын дрессировщика Эдгар рассказал, что "папа за последние пять лет пережил двусторонний инсульт и два инфаркта, но восстанавливался и держался молодцом и всегда ездил с нами на гастроли. Буквально две недели назад мы вместе вернулись из Саратова, где выступали".

Вальтер Запашный принадлежал к знаменитой цирковой династии. Он начинал работать в номере с клоунами, а в 1945 году создал уникальный номер "Акробаты-вольтижеры братья Запашные". До сегодняшнего дня этот номер остается непревзойденным и в российском, и в мировом цирке.

Тогда же артист начал заниматься дрессировкой животных. Спустя несколько лет дрессировщик собрал в своем номере довольно большую группу кошачьих. В 70-е годы артист получил признание среди дрессировщиков, ему подражают, у него учатся, он создает новые трюки. Вальтер Запашный и его питомцы снимались в фильмах "Дерсу Узала", "Три плюс два", "Руслан и Людмила". Свой богатый творческий опыт Вальтер Запашный передал опыт сыновьям Эдгарду и Аскольду.

Близкие хотели бы похоронить Вальтера Запашного на Новодевичьем кладбище, сообщает ИА "Росбалт". "Хотели бы, чтобы папа был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с Никулиным и Кио - великими цирковыми артистами, каким мы считаем и отца", - сказал Эдгар Запашный.

По информации Центра Общественных Связей "Саратов".

 

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

 

 

 

Обсудить

вернуться назад