Саратовские новости
культура

19 мая музей краеведения примет участие в акции "Ночь музеев"

17 мая 2007г.
19 мая Саратовский областной музей краеведения во второй раз примет участие в международной акции «Ночь музеев». Она проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции и поддерживается Международным советом музеев (ICOM). Это событие объединяет многие музеи России и Европы, вызывает всплеск творческой фантазии музейщиков и вполне объяснимый интерес потенциальных посетителей.
Программа, разработанная в музее на этот раз, сделает эту ночь незабываемой для любителей истории, для заинтересованных краеведов и для всех, кто окажется в музее из простого любопытства или по воле случая.
Чтобы весть о предстоящей акции распространилась как можно шире, чтобы сообщения о ней не затерялись в море других новостей, 19 мая в 12.30 сотрудники музея и волонтеры в исторических костюмах пройдут по проспекту Кирова от парка «Липки» до улицы Чапаева. Они будут раздавать приглашения на «Ночь музеев».
Что ждет тех, кто решится провести время с восьми вечера до полуночи в музее краеведения? Подробности задуманного держатся в секрете. Пока разрешено ознакомиться только с общим планом того, что принято называть скучным словом «мероприятие».
В 20.00 откроются двери всем знакомого старинного здания на Лермонтова, 34 и состоится торжественное открытие «Ночи музеев». После этого особая программа поможет гостям перенестись в атмосферу, которая была присуща Саратову в разное историческое время.
Необычные театрализованные экскурсии по музею будут начинаться в 20.15, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00. Во всех залах гостей встретят сотрудники в исторических костюмах, готовые ответить на любой вопрос и подробнее рассказать о заинтересовавшем экспонате.
В актовом зале будет непрерывно демонстрироваться документальный фильм о музее, созданный специально к его 120-летнему юбилею.
Родителей с детьми в 20.30, 21.00 и 21.30 приглашают в отдел природы, где будут проходить игровые экскурсии «В лесном театре».
В 19.45, 20.30, 21.00, 21.30 в интерьере крестьянской избы XVIII века семьи с детьми смогут принять участие в театрализованной сказке-викторине.
В 20.30 в Голубой гостиной начнется «Музейно-театральный калейдоскоп». Победители литературно-исторического конкурса «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов…», который проходил в течение года, покажут отрывки из композиций, которые они специально выбирали для исполнения в музейных интерьерах.
В завершение акции гостям музея будет представлена шоу-пантомима «О любви» в исполнении студенческого театра «ЛОБ-БЗИК».
Все желающие смогут принять участие в беспроигрышной лотерее.
Справки по телефону: 28-24-91.

 

Обсудить

вернуться назад