Саратовские новости
культура

В Саратовском Этнографическом музее открывается выставка "Старинной сказки волшебство".

2 мая 2007г.
4 мая в 15.00 в Саратовском этнографическом музее (Ульяновская, 26) состоится презентация выставки «Старинной сказки волшебство». Ее авторы – сотрудники музея этнографии и кружка «Художественная роспись по дереву» Городского Дома Творчества Детей и Молодежи, руководителем которого является Алена Игоревна Хованская.
На выставке представлены детские и взрослые работы: доски, шкатулки, лавки, пасхальные яйца, палетки, лопатки. Данные изделия из дерева украшены мезенской, городецкой, полхов-майданской росписями.
Роспись по дереву являлась и является распространенным видом декоративного убранства крестьянских домов, орудий труда, средств транспорта, традиционной утвари, посуды и других предметов. Расписные изделия из дерева у русских известны с древности. Еще в Великом Новгороде в XI – XV вв. богато украшали ложки, короба, туеса. Рисунок на изделиях того времени выполняли остро заточенным гусиным пером, раскрашивали самодельными красками из цветных глин и растений.
На Севере России к началу XIX века в районе села Палащелье сложился самобытный тип мезенской росписи. Основные мотивы геометрического орнамента – солярные (солнечные) диски, ромбы, кресты. Также использовались схематичные изображения коней, оленей, птиц. Фигурки животных выполнялись красно-коричневой и черной красками и вписывались в геометрический орнамент.
Яркой городецкой росписью выполнялись жанровые сцены, изображались фигурки коней и петухов. Однако преобладали цветочные узоры в красно-сине-зеленых-желтых красках, выполненные свободным мазком с белой и черной графической обводкой. В XIX веке в русских деревнях ею украшали прялки, ставни, двери, мебель.
В селе Полхов Майдан зародился еще один вид росписи по дереву – полхов-майданская. Токарные изделия (выполненные на станке)– матрешки, пасхальные яйца, солонки, подставки – украшены насыщенными, сочными красками орнаментальной и сюжетной росписи. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются «глазастые» цветы, «легкие» птицы, животные, детски-наивные кривые дома под пятнами голубых и розовых облаков.
Тел. музея: 73-58-80.

 

Обсудить

вернуться назад