Саратовские новости
культура

В музее краеведения состоится торжественное подведение итогов литературно-исторического смотра-конкурса «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»

2 мая 2007г.
4 мая в 12.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится торжественное подведение итогов литературно-исторического смотра-конкурса «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», объявленного в 2006 г. и посвященного 120-летию музея.
Основой для участия в конкурсе являлись заявки от руководителей творческих коллективов.
На конкурс принимались театрализованные постановки, костюмированные сценки по сюжетам отечественных классических произведений (или фрагментов этих произведений).
Главным условием конкурса являлось привлечение (в качестве декорации или фона для спектаклей) интерьеров экспозиции музея с включением в сюжет значения предметов интерьеров (символического, исторического, бытового и т.п.). Для работ предлагались: интерьер крестьянской курной избы XVIII в., интерьеры дворянских гостиных XVIII и XIX вв., комната рабочего начала XX в., интерьер периода Великой отечественной войны «Письмо с фронта», интерьер городской квартиры 50-60-х гг. XX в. и другие сюжетные фрагменты экспозиции. Длительность сюжетов – от 10 до 30 минут.
Участники смотра-конкурса получали право на бесплатное посещение музея для репетиций, график которых согласовывался с сотрудниками научно-просветительного отдела музея.
Конкурсный просмотр театрализованных сюжетов осуществлялся жюри в составе научных сотрудников музея.
На участие в конкурсе в 2006 году поступило 15 официальных заявок от учебных учреждений г. Саратова, принято к рассмотрению 11 театрализованных сюжетов.
В рамках мероприятия состоится награждение победителей по 2 возрастным группам ценными призами, поощрение отдельных участников конкурса (детей и руководителей). В ходе мероприятия планируется показ видеозаписи фрагментов театрализованных сюжетов, и «живой» показ фрагмента сюжета, подготовленного победителями конкурса.

 

Обсудить

вернуться назад