Саратовские новости
культура

В Саратов привезли тонну мацы

28 марта 2007г.
Праздник свободы, весны и опресноков - Песах начнется с первой звездой в понедельник 2 апреля (14 нисана), - сообщает "Еврейский журнал". В этот день благодаря усилиям Московской Еврейской Религиозной общины и КЕРООРа во многих городах России на праздничном столе будет маца.

Песах называют еще и праздником опресноков. Потому что хлеб в эти дни заменяет маца. Одной из названий мацы - «хлеб бедности нашей». Хлеб бедности – это все, что успели унести с собой евреи, покидая Египет
В преддверье праздника Московская Еврейская Религиозная община завершила реализацию программы «Маца-5767». По еврейским общинам и организациям России нужно было распределить 48 000 кг мацы и 6912 бутылок кошерного сока.

Крупные города, в том числе, Саратов и Пермь получили свыше 1 000 кг мацы на общину.

Всего маца и сок отправлены в 52 города. Это 100 общин и организаций. Как сообщил «Еврейскому журналу» координатор программы Дмитрий Заграничный, в этом году мацой было обеспечено в два раза больше общин и организаций, чем в прошлом. И, в отличие от прошлого года, когда маца закончилась еще до праздника, в этом году с главным атрибутом Песаха все в порядке.

 

Обсудить

вернуться назад