Саратовские новости
культура

В СГТУ показали спектакль о любви Чехова и любви к Чехову

7 марта 2007г.
«Студенческий обмен» СГТУ с другими вузами страны и зарубежья – не редкость, но 3 марта впервые студенты ГИТИСа (мастерская народного артиста России Александра Пороховщикова) представили дипломный спектакль своим сверстникам на сцене технического университета.
Пьеса «Любить пересмешника» это прочтение (буквальное и сценическое) переписки Антона Чехова (его играет Дмитрий Первушин) с его женщинами. Их четыре - Лидия Авилова (Виктория Алашеева), Лидия Мизинова (Анна Жидкова – наша землячка), Елена Шаврова (Валентина Кошкина) и Ольга Книппер (Наира Овсепян). Это пьеса о любви Чехова и о любви к Чехову. Режиссёр-постановщик «Пересмешника» Вадим Лепилин и автор сценария Юрий Бычков на прошедшей на следующей день пресс-конференции отметили, что рассказывать о личностях, которых каждый представляет себе по-своему, несравненно легче, чем о такой канонизированной персоне, как Чехов: «Мы показали зрителям другого Чехова – молодого, практически ровесника сегодняшних зрителей, такого, какого школьные учебники нам не показывали».
Студенты-актеры остались довольны реакцией зрительного зала и отметили, что перед столь многочисленной аудиторией еще не играли. А студенты-«политехники» были просто в восторге от игры своих сверстников и потому на следующий день буквально засыпали их вопросами: спрашивали о поступлении в театральные вузы, об учебе и о дальнейших актерских планах. Виктория Алашеева всерьез заинтриговала сообщением, что уже 7 марта стартует новый сезон сериала «Кадеты» на СТС, где она играет далеко не эпизодическую роль

 

Обсудить

вернуться назад