Саратовские новости
культура

Музей краеведения представит Саратов глазами художников

8 февраля 2007г.
8 февраля 2007 г. в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Ракурс. Саратов глазами художников". Большинство художников, живущих в Саратове, хоть раз в жизни ощутили потребность запечатлеть особо любимые или в чем-то своеобразные уголки родного города.

На выставке в Саратовском областном музее краеведения представлены работы саратовских художников из коллекции музея. Это недавние приобретения, которые, в большинстве своем, экспонируются впервые.

Среди авторов такие известные представители саратовской школы, как Роман Мерцлин, мастер, чьи произведения находятся во многих известных коллекциях мира, Василий Фомичев - мастер натурного этюда, талантливый пейзажист, всю свою жизнь воспевавший Волгу. Можно увидеть работы давних выпускников Саратовского художественного училища, членов Союза художников, участников многих творческих выставок, ныне здравствующих и радующих своим творчеством: Владимира Бадаквы, Николая Дубовова, Виктора Ситникова. Гармонично вписались в тему выставки работы художника-монументалиста, мастера натурного пейзажа Геннадия Кумаева, яркая, экспрессивно-тревожная работа Александра Крицкого, лирические работы Александра Мураховского. Достойное место в тематической подборке занимает картина непрофессионального художника Елены Лялиной "Портрет краеведческого музея 200 лет назад", написанная с теплом и юмором специально в подарок музею к его 120-летнему юбилею.

Разные по характеру и, быть может, по художественному уровню, работы объединены не только краеведческой тематикой, но и общим настроением: они наполнены подлинным интересом, теплом и симпатией к любимому городу, к его милым особенностям.

Кто-то из авторов любуется городским пейзажем, кто-то грустит, а кто-то улыбается, скрывая ностальгию по ушедшему безвозвратно. И эти чувства обязательно разделит зритель. У каждого художника найдется свой почитатель. Ведь у каждого саратовца есть особенно любимый, связанный с какими-то личными воспоминаниями или переживаниями уголок Саратова: вид на Волгу или набережная, зеленый дворик в центре города или причудливое старинное здание.

 

Обсудить

вернуться назад