Саратовские новости
культура

Министерство культуры Саратовской области подвело итоги работы в 2006 году

17 января 2007г.
16 января 2007 года в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области по вопросу: "Об итогах работы отрасли культуры за 2006 год и задачах на 2007 год".

Подводя итоги работы министерства, министр культуры области М.А.Брызгалов особое внимание уделил вопросам укрепления материально-технической базы учреждений культуры, в том числе муниципальных, конкретным мерам Правительства области по решению проблем в отрасли культуры - в области художественного образования, поддержки профессионального искусства и народного творчества, повышения квалификации кадров, сохранения культурного наследия. В выступлении был затронут вопрос правового обеспечения деятельности, в связи с принятием новых федеральных законов и законодательных актов. Говоря о перспективах работы отрасли, министр отметил, что наступивший 2007 год обещает быть интересным для жителей области: "Это будет Год русского языка, юбилейные и памятные даты отметят художественное училище имени А.П.Боголюбова, областная филармония им.А.Шнитке, областная специальная библиотека для слепых, музей Боевой славы. Творческие достижения будут представлены на областном театральном фестивале "Золотой Арлекин", Всероссийском фестивале-конкурсе "Принцесса российского цирка", фестивале искусств "Бомонд", XX музыкальном Собиновском фестивале, новые имена откроют ставшие традиционными Детские и юношеские ассамблеи искусств. Саратов по решению Федерального агентства по культуре и кинематографии избран местом проведения Всероссийского фестиваля-форума, посвященного вопросам развития творчества для детей - в области музыкальной культуры, поэзии, детской литературы, театра, живописи, кино".

Председатель комитета по социальной политике областной Думы Н.Я.Семенец подчеркнул, что сегодня среди депутатов есть понимание необходимости вложения средств в отрасль культуры - при утверждении бюджета на 2007 год было принято решение о дополнительном увеличении средств на культуру на 100 млн. рублей. Впервые за последние несколько лет решен вопрос о выделении субсидий на проведение капитального и текущего ремонта муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, муниципальных клубных учреждений и приобретение оборудования для указанных учреждений. Это позволит решить первоочередные потребности в этой сфере.

В апреле 2007 года будет вынесен в областную Думу на рассмотрение депутатами Закон Саратовской области "О государственной поддержке сферы культуры", в котором предусмотрен ряд социальных гарантий работникам отрасли, в частности, установление надбавок в зависимости от непрерывного трудового стажа, наличия почетных званий и наград, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков. В случае успешного решения вопроса начнется поэтапная реализация Закона - установление надбавок работникам культуры, имеющим почетные звания.

По итогам работы коллегии было принято Решение, включающее ряд предложений: обеспечить реализацию мероприятий областных целевых программ, в том числе "Развитие культуры на 2006-2008 годы"; завершить процедуры регистрации муниципальных учреждений культуры и их вещных прав на движимое и недвижимое имущество; продолжить работы по внедрению новых управленческих и информационных технологий в практику деятельности учреждений культуры, привлечению дополнительных источников финансирования; продолжить обучение и повышение профессиональной квалификации кадров в сфере культуры, в том числе обучение методикам применения инструментов эффективного менеджмента и ведения проектной деятельности и т.д.

На заседании коллегии состоялось награждение работников отрасли. За добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры Почетными грамотами и ценными подарками Губернатора области, а также Почетными грамотами министерства культуры были награждены работники областных учреждений культуры, руководители органов управления культуры администраций муниципальных районов области. Наградной знак - медаль "За милосердие" Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" получил И.Г.Кузьмин, директор государственного цирка имени братьев Никитиных, Дипломом Министерства образования и науки РФ награждена студентка Саратовской консерватории им.Л.В.Собинова Наталия Стрельцова.


 

Обсудить

вернуться назад