Саратовские новости
культура

Саратовская делегация приняла участие в международной конференции «EVA 2006 Москва»

13 декабря 2006г.
В начале декабря во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино (Москва) проходила 9-я ежегодная международная конференция "EVA 2006 Москва" под девизом: "Информация для всех", в этом году посвященная 100-летию со дня рождения академика Д.С.Лихачева.

В конференции, организованной Комиссией Европейского Сообщества, Федеральным агентством по культуре и инематографии, Центром по проблемам информатизации сферы культуры, ВГБИЛ имени М.И.Рудомино при поддержке Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Российского отделения ИКОМОС, приняли участие представители 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, 45 регионов России - всего около 600 участников.

Конференция была посвящена не столько технологическим, сколько содержательным, стратегическим вопросам использования технологий информационного общества в сфере культуры и была интересна разным категориям участников - представителям государственных органов управления культуры на федеральном и региональном уровне, специалистам учреждений культуры, сотрудникам отделов информатизации и т.д.

В этом году была широко представлена секция "Информационные технологии в сфере культуры регионов России". С докладом "Концентрация информационных ресурсов – ключевое направление партнерства библиотек области" выступил министр культуры Саратовской области М.А.Брызгалов. В этой секции была также представлена деятельность администрации, музеев и библиотек Московской области, интеграционные региональные проекты по информатизации Смоленской, Ленинградской области, концепция и программа информатизации сферы культуры Архангельской области и другие региональные проекты. Совместно с Российской ассоциацией электронных библиотек проводился круглый стол "Региональные центры информационных ресурсов в сфере науки, культуры и образования".

В работе конференции приняли участие представители Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева, Саратовского социально-экономического университета, СГУ имени Н.Г.Чернышевского. В рамках работы секции "ИКТ в деятельности музеев и библиотек" были заслушаны выступления И.В.Пролеткина, Л.Л.Калининой "Интернет-мониторинг музейной деятельности" (музей им.А.Н.Радищева). Вызвали интерес доклады Г.А.Суминой, А.М.Мазуриной на секции "Культура – образованию, образование – культуре" (СГСЭУ). Участники круглого стола Ассоциации по документации и информационным технологиям обсудили концепцию и программу очередной научно-практической конференции АДИТ, проведение которой планируется летом 2007 года в Саратове.

В формате конференции состоялись также семинары, практикумы, мастер-классы, дискуссии, выставки, на которых рассматривались следующие основные вопросы:

от информации к знаниям: политика, концепции и стратегии, международные и национальные проекты, международное сотрудничество, региональные программы;

технологии информационного общества в музеях, библиотеках, архивах; ТИО и недвижимое культурное наследие; интеграция информационных ресурсов.

Участники конференции отметили чрезвычайную важность и огромное значение культурного и научного наследия России как неотъемлемую часть всемирного и научного наследия и необходимость полноценного включения российских цифровых информационных ресурсов по культуре и науке в мировое информационное пространство.

 

Обсудить

вернуться назад