Саратовские новости
культура

В Саратов приезжает театр испанского танца «La Plaza»

8 декабря 2006г.
10 декабря в Театре оперы и балета в рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу» в Саратове пройдут два концерта театра испанского танца «La Plaza». Организатором мероприятия является продюсерский центр «Триумф», генеральный спонсор фестиваля «Нева впадает в Волгу» - компания «БАТ Россия».

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» проходит в нашем городе с 2002 года. За четыре года в рамках фестиваля в Саратове с концертами побывали солисты Мариинского театра и Метрополитен опера, серебряный голос России Олег Погудин и легенда русского рока Борис Гребенщиков, любимые всеми артисты Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, а также многие другие. В этом году в рамках фестиваля уже прошли концерты ансамбля «Виртуозы Санкт-Петербурга», Евгения Дятлова и джаз-группы «Ленинградский диксиленд». А продолжит музыкальную эстафету санкт-петербургский театр испанского театра «La Plaza».

Театр испанского танца «La Plaza» был сздан в 1998 году на базе школы-студии фламенко ДК им. Горького. Премьера первого спектакля театра состоялась на сцене «Интерьерного театра» в мае того же года. Постановка «Иные краски» была построена на синтезе фламенко и индийского танца. Дебют был успешным. Театр заслужил любовь и признание зрителей, причем не только в Петербурге и других городах России, но и в Финляндии, где «La Plaza» побывала с гастролями.

За первым спектаклем последовали другие постановки и концертные программы: «Два крыла», «Галерея танца», «Фламенко», «Огень, вода, земля, воздух». В Саратов «La Plaza» приедет с программой «От фламенко до джаза». Выступления этого коллектива включают в себя как традиционное фламенко, так и современные интерпретации этого древнего искусства. В основе репертуара театра взгляд на фламенко не как на застывшую каноническую форму, а как на живое явление, допускающее и приветствующее эксперименты с музыкальным и хореографическим материалом.

По информации Центра Общественных Связей «Саратов»

 

Обсудить

вернуться назад