Саратовские новости
культура

Завершена реставрация нижнего Успенского храма Свято-Троицкого собора

6 декабря 2006г.
Завершена реставрация нижнего Успенского храма Свято-Троицкого собора и его древнейшей святыни - иконы Спаса Нерукотворного.

Свято-Троицкий собор - старейший храм нашего города, по праву можно назвать символом Саратова. Уже давно назрела необходимость в его комплексной реставрации, первым этапом которой стали ремонтно-восстановительные работы в нижней Успенской церкви.

За три года, которые длилась капитальная реставрация нижнего храма, были проведены масштабные работы: укреплен фундамент здания, выполнена гидроизоляция, отремонтирована крыша, полностью заменены внутренние коммуникации. Укреплена и колокольня собора, которая из-за подвижек грунта отклонилась от своей оси и была близка к обрушению. Для Саратовской епархии это был первый опыт проведения ремонтно-восстановительных работ такого уровня сложности, и они были завершены успешно.

Уникальные работы были проведены и в Успенской церкви, которая по окончанию реставрации предстала полностью обновленной: новая роспись стен и иконостас храма были выполнены палехской иконописной артелью, сохраняющей традиции древней иконописной школы. Большим событием в жизни Свято-Троицкого собора можно назвать и окончание уникальной реставрации особо чтимой святыни храма - образа Спаса Нерукотворного. Эта икона является списком с фрески Спасителя работы учеников преподобного Андрея (Рублева) и по преданию была принесена в Саратов первыми поселенцами - московскими стрельцами - из Троице-Сергиевой Лавры. Образ, которым братия обители благословила строящийся на Волге город, прославилась многими чудотворениями и никогда не покидала Саратова, даже на время реставрации, которую осуществили специалисты из московского музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева. Также был отреставрирован уникальный оклад иконы работы XIX века, и теперь образ Спаса Нерукотворного будет доступен для молитвенного поклонения верующих.

10 декабря, в день памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского) будет совершен Чин великого освящения нижней Успенской церкви Свято-Троицкого собора. В этот день в ней будет совершена первая после трехлетнего перерыва Божественная литургия и отслужена панихида по Владыке Пимену.


 

Обсудить

вернуться назад